28.09.2020

«КАМАЗ» расширяет производство

27 сентября состоялась торжественная церемония закладки камня под строительство завода «KamLitKZ» по производству чугунного литья.

27 сентября состоялась торжественная церемония закладки камня под строительство завода «KamLitKZ» по производству чугунного литья.

В церемонии приняли участие премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-министр промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Новый завод «KamLitKZ» площадью 28 000 кв.м. пополнит ряды предприятий индустриальной зоны Костаная в рамках совместных проектов с ПАО «КАМАЗ». После выхода на проектную мощность здесь будут выпускать более 40 тысяч тонн чугунного литья в год. Среди изделий - блоки цилиндров, головки блоков для двигателей и другие компоненты. Продукция будет поставляться «КАМАЗу». Сумма инвестиций в проект составляет более 200 миллионов долларов.

«Мы возлагаем большие надежды на совместные с Казахстаном проекты и передаём на площади в Костанае ряд ответственных позиций, от которых зависит надёжность, мощность и эффективность техники КАМАЗ, и, в конечном счёте, зависит успех бизнеса наших потребителей», - подчеркнул генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Строительство самого современного в своём роде завода – часть большой работы по реинжинирингу и развитию нового модельного ряда КАМАЗ. Это ещё один шаг в рамках взятого компанией курса на выпуск машин поколения К5. Задача, возложенная, в том числе, и на будущий костанайский завод, производство линейки новейших российских автомобилей, которые будут успешно конкурировать и по потребительским свойствам превосходить флагманские зарубежные грузовики.

«Казахстан активно поддерживает бизнес, который разделяет стремление страны работать сообща, проектировать и воплощать в реальность новые горизонты интеграции с нашими стратегическими партнёрами. Отрадно, что в стране появится производство с прямым участием такой сильной фигуры мирового машиностроения как «КАМАЗ», - отметил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

В ходе встреч был подписан ряд соглашений. ТОО «KamLitKZ» подписал инвестиционный контракт с МИД Республики Казахстан, соглашение о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, договор финансового лизинга с АО «Фонд развития промышленности» (дочерняя компания АО «БРК»). «КАМАЗ» заключил соглашение о подготовке высококвалифицированных кадров и сотрудничестве в области проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с Министерством образования РК, акиматом Костанайской области, НАО «Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова».


Статьи по теме