15.02.2013 Peugeot RCZ - победитель гонки «12 часов Батерста-2013»

Компактный спорткар Peugeot RCZ занял первое место в своем классе в известной австралийской гонке-марафоне «12 часов Батерста-2013.

«12 часов Батерста» - знаменитая 12-часовая гонка-марафон, которая проводится с 1991 года на треке Mount Panorama Circuit рядом с городом Батерст (Австралия). Соревнование, вдохновленное 1000-киломеровым пробегом Bathurst-1000, ежегодно собирает лучшие гоночные автомобили со всего мира.

Peugeot RCZ победил в классе I1, став 16-м в общем зачете. Пилотами спорткара Peugeot RCZ под номером 21 стали члены команды Team Peugeot француз Брюс Жуанни, а также участники соревнований в категории V8 Supercar Эндрю Джонс и Дэвид Уолл.

Французский спорткар Peugeot RCZ смог обойти не только представителей своего класса, таких как Lotus Exige S, Seat Leon SuperCopa, Subaru Impreza WRX и Mazda RX-7, но и мощных конкурентов из категорий GT-A и GT-B - Audi R8 Ultra GT, Porsche 911 GT3, Nissan GT-R R35 и Aston Martin Vantage. При этом гоночный Peugeot RCZ практически полностью сохранил серийный уровень комплектации RCZ в соответствии с требованиями класса «I1» и был оборудован форсированным до 265 л.с. бензиновым двигателем 1,6 THP мощностью 200 л.с.

Помимо экипажа Жуанни, хорошие результаты показали Джейсон Брайт, Стефан Кайе и Джулиан Руфлин за рулем болида Peugeot RCZ под номером 20. Автомобиль занял итоговое 23 место, однако был вынужден сойти с дистанции на полтора  часа для смены топливного бака.

Брюс Жуанни, триумфатор «12 часов Батерста», уверен, что главным фактором его победы стал именно Peugeot RCZ:  «Наш успех - это, прежде всего, надежность автомобиля, тщательная подготовка и опыт команды. Все шесть пилотов команды Peugeot Team - настоящие профессионалы, которые до самого завершения гонки смогли сохранить темп, принятый на старте».

Компактный спорткар Peugeot RCZ занял первое место в своем классе в известной австралийской гонке-марафоне «12 часов Батерста-2013»

Победитель гонки «12 часов Батерста-2013» - компактный спорткар Peugeot RCZ.