25.07.2012 WTCC: тройная и двойная победа Cruze в Бразилии

WTCC: на прощание Срумкщдуе захватывает подиум - на счету команды тройная и двойная победа Cruze в Бразилии. В воскресенье 22 июля 2012 года команда Chevrolet показала еще один великолепный результат в чемпионате WTCC, выиграв обе гонки и заняв пять из шести мест на подиуме в г. Куритиба, Бразилия.

Иван Мюллер (Yvan Muller), Ален Меню (Alain Menu) и Роб Хафф (Rob Huff) в шестой раз за год одержали тройную победу в первой гонке. При этом во второй гонке Хафф и Меню заняли 1-2-е места, а Иван финишировал четвертым.

Пилоты на гоночных Cruze от Bamboo Engineering показали отличные результаты в квалификационном заезде, заняв 5-е и 6-е места в первой гонке. За рулем были Микел Нюкъяер (Michel Nykjær) и Алекс МакДауэлл (Alex McDowall).

В первом заезде участвовали три автомобиля Cruze под управлением  Мюллера, Меню и Хаффа, которые подтвердили результаты, показанные в квалификационном заезде.

Во втором заезде Cruze стартовали с 8-й, 9-й и 10-й позиций; с самого начала пилоты включились в активную борьбу за победу. На десятом круге Хаффу удалось обогнать лидера - гонщика команды SEAT Габриэля Тарквини (Gabriele Tarquini). Тремя кругами позже Меню вырвал второе место у итальянца, а Мюллер финишировал четвертым.

Команда Chevrolet укрепила свое преимущество в зачете производителей, при этом борьба за звание лучшего гонщика стала еще более напряженной - лишь 27 очков разделяют трех членов команды Chevrolet.

В настоящее время в чемпионате WTCC перерыв перед самым ожидаемым событием года: 21-23 сентября международный чемпионат среди кузовных автомобилей будет проходить в городе Сонома, штат Калифорния; это будет первая гонка серии в США.

В первом заезде WTCC 2012 участвовали три автомобиля Cruze под управлением  Мюллера, Меню и Хаффа, которые подтвердили результаты, показанные в квалификационном заезде.

ЦИТАТЫ

Роб Хафф (3/1-е): «Приятно осознавать, что это уже третья победа в сезоне, кроме того, мне удалось сократить, пусть и всего на одно очко, отставание от Ивана. Третье место в первой гонке меня немного расстроило, но если ты позади Ивана и Алена, то вряд ли можешь рассчитывать на что-то большее.

Второй заезд прошел отлично. В промежутке между заездами мы кое-что подрегулировали, и машина вела себя просто фантастически - мы были как единое целое. Габриэля удалось обойти достаточно легко, и я очень рад этой победе - это именно то, что мне было нужно».

Иван Мюллер (1/4-е): «Это был неплохой уикенд, в Бразилии мы установили относительный статус-кво в чемпионате. Победа в первом заезде давалась вовсе не так легко, как может показаться при просмотре гонки в записи - все мы шли достаточно ровно и быстро.

Во втором заезде я получил преимущество в несколько позиций на старте, но Ален и Роб, казалось, шли немного быстрее, чем я. Я застрял позади Тарквини, но и 4-е место - вполне достойный результат».

Ален Меню (2/2-е): «Два вторых места - превосходный результат, но, конечно, я хотел победить. В первом заезде я догнал Ивана, но он ни разу не ошибся, и было бы слишком рискованно пытаться обогнать его.

Во второй гонке я вполне мог бы выиграть, но Роб ушел уже слишком далеко, когда я обогнал Габриэля Тарквини. Я считаю этот заезд одним их лучших за всю мою карьеру в чемпионате WTCC. С такими результатами я покидаю Бразилию».

Эрик Неве (Eric Neve): «Это еще один великий день для команды, гонщиков, всех нас. Вот уже восемь лет Chevrolet успешно участвует в чемпионате. Именно это пришло мне в голову, когда я поднялся на подиум, поэтому я немного расчувствовался. Этот душ из шампанского я точно не забуду никогда».