07.08.2014 Триумф BMW в Австрии

В шестой гонке сезона 2014 гонщики команды BMW DTM заняли четыре первых места впервые со времени возвращения BMW в чемпионат DTM. Марко Виттман за рулем Ice-Watch BMW M4 DTM одержал свою третью победу в этом сезоне и увеличил свой отрыв от соперников в личном зачете.

Теперь, имея в копилке 95 очков, Марко Виттман на 39 очков опережает Матиаса Экстрема, который выступает за команду Audi и занимает второе место в личном зачете. Аугусто Фарфус на Castrol EDGE BMW M4 DTM и Тимо Глок на DEUTSHE POST BMW M4 DTM заняли второе и третье места соответственно. Мартин Томчик, пилотировавший BMW M Performance Parts M4 DTM финишировал четвертым – минувшая гонка на трассе Red Bull Ring стала его лучшим результатом с момента выступления на Нюрбургринге в Германии в 2012 году.

Последний раз автомобили BMW занимали первые четыре места в гонке DTM в финале сезона 1992 года на трассе Hockenheimring в Германии. Суммарно в Шпильберге пилоты BMW заработали 71 очко – больше, чем в какой-либо другой гонке с момента возвращения марки в чемпионат DTM в 2012 году.

Бруно Спенглер на BMW Bank M4 DTM стартовал десятым на стандартных, более медленных шинах – и финишировал ровно на той же позиции. Джоуи Хэнд на Crowne Plaza Hotels BMW M4 DTM и Максим Мартен на SAMSUNG BMW M4 DTM в ходе гонке были наказаны проездом через пит-лейн и финишировали на 12 и 14 местах соответственно. Антонио Феликс да Кошта сошел с дистанции после 11 кругов из-за технических проблем его Red Bull BMW M4 DTM. В целом, австрийский этап DTM в Шпильберге собрал 47 500 зрителей.

Йенс Марквардт (Директор BMW Motorsport): «Это историческая победа для нас. В последний раз пилоты BMW занимали четыре первых места в Хоккенхайме в 1992 году. Кроме того, это наш лучший результат с момента возвращения в DTM. Для Марко Виттмана, Аугусто Фарфуса, Тимо Глока и Мартина Томчека это была потрясающая гонка – первые четыре места заняли пилоты каждой из команд, выступающих на BMW M4 DTM. Особой благодарности заслуживает весь наш коллектив, который показал первоклассную работу на этом этапе. Гонка была зрелищной, с острой борьбой практически с самого начала. После того, как Марко потерял несколько позиций, он продемонстрировал потрясающую езду, вышел на первое место и только после этого сбавил темп. Сегодня потрясающий день для всех нас – после неудачи в начале гонки мы продемонстрировали выдающийся результат на глазах у тысяч зрителей. Сегодня мы отмечаем нашу победу, а завтра уже начнем готовиться к гонке на Нюрбургринге – учитывая гандикап, который мы получили, нам предстоит действительно серьезное испытание».