25.08.2015 PEUGEOT 2008 DKR на ралли «Шелковый путь»

В конце августа два автомобиля PEUGEOT 2008 DKR станут участниками ралли «Шелковый путь» в Китае (China Silk Road Rally), которое пройдет с 29 августа по 11 сентября.

Среди членов команды автомобили PEUGEOT 2008 DKR, подготовленные для китайского ралли, получили название 2008 DKR 2015+. Они претерпели ряд изменений на основе опыта, полученного во время участия в ралли «Дакар» в январе, которое стало первым возвращением PEUGEOT в мир знаменитого ралли-рейда за последние 25 лет. Основные изменения коснулись подвески и двигателя, кроме того, болид получил новые шины Michelin, которые сочетают в себе отличные ездовые характеристики и сохраняют превосходную прочность при значительно меньшей массе.

Данная версия является промежуточной, и она позволит команде и пилотам понять, с какими трудностями болид столкнется на ралли «Дакар» в 2016 году. Ряд деталей обновленной версии уже прошел проверку во время испытаний в Марокко ранее в этом году. Впрочем, команда PEUGEOT Total прекрасно понимает, что никакие специальные испытания не сравнятся с настоящим состязанием, поэтому участие двух автомобилей в ралли «Шелковый путь» станет еще одним важным шагом программы разработки PEUGEOT 2008 DKR. Одновременно с состязаниями в Китае на конце планеты Карлос Сайнз работает над созданием версии 2008 DKR для ралли «Дакар» 2016 года.

Стефан Петерансель, 11-кратный победитель ралли «Дакар» и новичок на ралли «Шелковый Путь»: «Ралли «Шелковый Путь» в Китае станет для нас генеральной репетицией ралли «Дакар», только меньшего масштаба. Это отличная возможность провести самое длинное испытание нашего болида примерно в тех же условиях, которые ожидают нас в Южной Америке. Некоторые дороги на маршруте действительно очень похожи».

Сириль Деспре, который сделал радикальный поворот своей карьеры год назад, в свой 40-летний юбилей, верит, что ралли в Китае позволит ему еще лучше привыкнуть к состязаниям на четырех колесах после пяти блистательных побед на ралли «Дакар» в классе мотоциклов. Кроме того, это будет для него отличный шанс увидеть в деле своего партнера по экипажу, Давида Кастера, которому также надо привыкнуть к новой роли.

Сириль Деспре: «Мне предстоит научиться многим тонкостям управления автомобилем на ралли «Дакар», а Давиду тем более. И мне кажется, правильно будет помогать друг другу и учиться вместе. Наш экипаж должен подняться на новый уровень, и я полностью уверен в способностях своего коллеги».

Давид Кастера отнюдь не является новичком на ралли-рейдах – он несколько раз выступал на ралли «Дакар» на двух колесах, показав лучший результат в 1998 году с третьим местом в своем классе.

Давид Кастера: «Я никогда не думал, что стану партнером Сириля. Мне показалось сначала, что он пошутил, предложив мне это. Меня ожидает лишь новый тип состязаний, а я привык бороться за победу. Я с нетерпением жду своего нового испытания».

Команду PEUGEOT Total ожидает захватывающее путешествие по стране, являющейся крупнейшим рынком для французского бренда.

Команду PEUGEOT Total ожидает захватывающее путешествие по стране, являющейся крупнейшим рынком для французского бренда.

Маршрут ралли «Шелковый путь» стартует в Сиане, примерно в 1000 километров к юго-западу от Пекина. Эта бывшая столица Китая (ранее известная как Чанъань) знаменита захоронением 6000 терракотовых статуй воинов в полный рост. Маршрут, разработанный бывшим чемпионом «Дакара» Юбером Ориолем, пролегает через бесплодные пустыни и высокие песчаные дюны к Великой Китайской Стене. Затем участники ралли пройдут по пути Марко Поло через горы и густые леса. Общая длина маршрута составляет 6500 км и разделена на 13 этапов. Гонщики посетят 5 провинций: Шэньси, Нинся, Внутреннюю Монголию, Ганьсу, и Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Для команды PEUGEOT Total и Red Bull это ралли станет ключевым испытанием. Бруно Фамен, директор PEUGEOT Sport: «Основная задача нашего путешествия в Китай состоит в продолжении работы над болидом и проверке некоторых новых деталей в условиях соревнования. В то же время, Китай сегодня является важнейшим рынком для бренда, и мы не могли упустить возможность еще раз заявить о себе на фоне прекрасной природы этой страны».



Комментарии

comment_form