07.09.2015 Константин Терещенко выиграл поул-позицию

Российский пилот Константин Терещенко выиграл поул-позицию на трассе бельгийского Спа в дождевой классификации, опередив Витора Баптисту и Танарта Сатиентеракула. 

После практик, прошедших по сухой трассе, зарядивший с самого утра дождь не смог удержать российского пилота. Установив лучшее время в самом начале квалификационных заездов, Константину Терещенко (Campos Racing) удалось сохранить лучшие секунды за собой. Танарт Сатиентеракул (Team West-Tec) и Витор Баптиста (RP Motorsport) пытались улучшить время круга Константина, но ошибки на первом и третьем секторах трассы подвели обоих пилотов. В результате Константин и Витор оставили за собой первый ряд стартовой решетки. 
В первой гонке Витор Баптиста (РП Автоспорт) взял реванш. Оба пилота стартовали на сликах. Старт на подсыхающей трассе  бразильцу удался лучше, но   Константин показал характер и в гоночных условиях смог догнать соперника. На прямой "Kemmel" россиянин опередил бразильца за счет выбора более правильных траекторий на первом секторе трассы. Оторвавшись более чем на секунду от преследовавших его претендентов на первенство в личном зачете. Первые шесть кругов прошли в борьбе за второе место между Витором Баптистой и Танартом Сатиентеракулом, а Константин в одиночестве оторвался от преследовавших его конкурентов.
На седьмом круге гонки Баптиста смог создать отрыв от тайского пилота и навязал борьбу за лидерство Константину. Произошедшую на седьмом круге атаку россиянину сдержать не удалось, и бразилец опередил нашего пилота. Отчаянная борьба на пределе на последних кругах дистанции не позволила нашему пилоту атаковать. Справедливости ради, стоитотметить, что на протяжении всего гоночного уик-энда бразильцу удалось показывать лучшую скорость на всех отрезках трассы в Спа-Франкошам. Официальная статистика говорит о том, что скорость у Витора была и вправду больше на 1,5 км/ч. И как итог, гонка завершилась в пользу Витора.

После окончания первой гонки уик-энда у лидера чемпионата Константина Терещенко - 205 очков, Витор Баптиста набрал 201 очко и продолжает догонять россиянина. Квалификационные заезды перед второй гонкой в Спа начнутся в воскресенье в 10 часов (по московскому времени), а старт второй гонки назначен на 14 часов. 



Комментарии

comment_form