29.09.2012 Kia Optima – корейский шедевр

Киа Оптима – новый седан бизнес-класса от корейского автомобильного концерна Kia Motors. Этот автомобиль был разработан в 2011 году и уже покоряет российские дороги.

Внешние данные новой модели впечатляют. Дизайн Kia Optima разработан во Франкфурте и калифорнийском Ирвине. В его основе лежит новая для Киа среднеразмерная платформа. Новая модель наделена плавными изгибами и элегантна даже в мелких деталях. По внешним показателям этот автомобиль является, пожалуй, выдающимся из ряда машин корейского производства за последнее время.

Фирменная решетка радиатора придает выразительности машине с фронтальной стороны. Длина Kia Optima равна 4 метра 84,5 сантиметра, а ширина – 1,83 метра. Визуально автомобиль немного прижат к земле, что вкупе с широкими колесными арками и покатой крышей придает слегка агрессивную грацию. Эта модель, как и другие автомобили Kia, имеет чрезвычайно вместительный багажник и просторный салон, несмотря на визуально кажущиеся небольшими габариты.

От внешнего вида седана не отстает и интерьер салона. Удобные сидения, обшитые кожей, обладают прекрасной боковой поддержкой и имеют функцию запоминания настроек водительского кресла. Кроме того, все сидения обогреваются, также как и руль. Удобства водителю добавит регулируемая телескопическая рулевая коробка, электропривод зеркал и приятная мелочь – ящик для перчаток с охлаждением. Полная комплектация автомобиля представлена 18-дюймовыми колесными дисками, системой автоматической парковки, вентиляцией сиденья водителя, панорамной крышей, люком с электроприводом, электрическим ручником и многими другими опциями.

Автомобиль Киа Оптима обладает автоматической либо механической шестиступенчатой коробкой передач, круиз-контролем, а система Active Eco позволяет передвигаться с минимальными затратами топлива.

Двигательные характеристики Киа Оптима также на хорошем уровне, авто обладает отличной динамикой. Российским автолюбителям предлагаются машины с двухлитровым двигателем, обладающим мощностью в 150 лошадиных сил, и 2,4-литровым мотором, который способен «выжать» 180 лошадей и разогнаться до 100 километров в час за 9,5 секунд. Оба двигателя – бензиновые.

Тест Kia Optima оставил хорошее впечатление, соответсвующее автомобилю бизнес-класса. Мотор заводится, как и во всех последних моделях корейского производителя, кнопкой, причем его шум поглощает шумоизоляция. Скорость езды внутри автомобиля практически не ощущается – таким плавным ходом он обладает. А вот со скоростью на дороге у него все в полном порядке. Управляемость для седана вполне приличная. Единственное, что портит отзывы о Kia Optima, – нешипованные шины Dunlop, с которыми авто выпускают корейцы. На российских дорогах они жутко буксуют, однако сменить их не будет проблемой. В общем, седан у разработчиков вышел отменный.

Цена на Kia Optima будет зависеть от комплектации автомобиля. Базовый седан оснащен двухлитровым двигателем, механической трансмиссией, легкосплавными дисками, боковыми зеркалами с электрорегулировкой, противотуманными фарами, подогревом передних сидений, климат-контролем, системой помощи при торможении ABS и ESS, передними и боковыми подушками безопасности, электростеклоподъемниками, CD- и MP3-аудиосистемой с управлением на руле стоит 939 900 рублей.

Купить Киа Оптима с 2,4-литровым 180-сильным двигателем Вы сможете от 1 239 900 рублей. Модификация с большим набором опций Вам обойдется на 80 000 рублей дороже.

Приобрести Оптиму можно в автосалоне Киа любого региона нашей страны.



Комментарии

comment_form