28.07.2011 Основные функции видеорегистраторов

Основные функции видеорегистраторов.

Прежде, чем купить видеорегистратор , мы рекомендуем ознакомиться с его основными функциями.

Очистка, технический уход.

Как изве­стно, кассетные видеорегистраторы отно­сятся к устройствам, безупречная функ­ция которых в значительной мере опреде­ляется регулярностью и тщательностью технического ухода. Хотя относящиеся сюда требования по очистке и уходу мо­гут некоторым образом отличаться у раз­ных производителей, в целом рекоменду­ется (несмотря на усовершенствованную механику) произвести капитальный ре­монт оборудования не позднее чем через 8 000-10 ООО часов. В объем работ тогда входит обязательная замена блока видео­головок и всех изнашивающихся компо­нентов, в том числе определенных веду­щих роликов. Понятно, что весь магнито­фон подлежит тщательной очистке после предварительно произведенного внима­тельного обследования. Точные интервалы между профилактическими и прочими операциями по уходу устанавливаются с учетом особенностей исполнения устрой­ства и указаний производителя. Для кон­троля фактического рабочего времени видеорегистраторы Time-Lapse обычно снабжены интегрированным счетчиком рабочих часов, показания которого соот­ветствуют общему времени записи и вос­произведения. Немаловажную роль в деле безотказ­ной работы кассетных видеомагнитофо­нов играют используемые видеоленты. Степень загрязнения определяется каче­ством ленты, ее износом и продолжитель­ностью эксплуатации. В этом плане тоже могут быть приведены только ориентиро­вочные данные. Имеет смысл соблюдать следующее общее правило: при работе в режиме длительной записи видеоленту рекомендуется заменять примерно через каждые 10-15 прогонов.

Тревожная сигнализация.

Для переклю­чения кассетного видеорегистратора с нормальной скорости на работу в режиме длительной записи, как правило, доста­точно контакта без потенциала. В таком случае видеорегистратор, например при срабатывании тревожной сигнализации переключается на нормальную скорость в течение предварительно установленного времени, чтобы записать как можно бо­льше видеоинформации к соответствую­щей тревожной ситуации. Хронирующий контур в зависимости от устройства мо­жет быть разделен на несколько шагов (например, по 5 минут) либо устанавли­вается с помощью переключателя или меню (дисплей визуальной информации) . Опционально некоторые устройства про­должают вести запись до тех пор, пока вновь не сработает сигнал тревоги или не будет задействован отдельный вход общего сброса со вторым контактом. Для облегчения поиска нужного фраг­мента записи в некоторых кассетных видеорегистраторах отмечается соответству­ющее положение ленты и, соответствен­но, тревожного сигнала. Тогда при после­дующем воспроизведении предлагается нечто вроде перечня сигналов тревоги, из которого пользователь может выбрать нужный ему сюжет с отметками даты и времени. В этих условиях видеомагнито­фон автоматически возвращается к нача­лу появления сигнала тревоги и воспро­изводит ту или иную позицию ленты.

Стоп-кадр.

Для точной интерпретации одного кадра простым воспроизведением, то есть демонстрацией текущей сцены, не обойтись. Решающую роль играет здесь стабильное воспроизведение неподвиж­ного изображения — по возможности без дрожаний и вибраций. Хотя за прошед­шие годы была значительно усовершенст­вована функция «паузы», большинство устройств оснащено интегрированной па­мятью видеозаписи, куда одним нажати­ем клавиши помещается на любой срок текущий кадр, чтобы наблюдатель мог за­тем спокойно рассмотреть его на монито­ре в условиях наилучшего качества ото­бражения. Помимо прочего, это является щадящим вариантом для состояния ви­деоголовок.



Комментарии

comment_form