29.09.2011 Уход за кузовом машины

Опытные люди, которые занимаются продажей подержанных автомобилей, прекрасно знают, как важно ухаживать за кузовом, ведь именно он оказывает решающее влияние на формирование стоимости «железного коня». Конечно, покупатели, чаще всего, понимают, что важную роль играет состояние двигателя, коробки передач и ходовой. Однако большинство определяет показатели машины по состоянию её кузова. Оказывается, даже обыкновенная полировка кузова повысит стоимость на 10%. В связи с этим следует с особой ответственностью относиться к лакокрасочному покрытию авто, правильно за ним ухаживать, удалять царапины и трещинки. Это необходимо не только для быстрой и выгодной продажи, но и для уменьшения расходов на обслуживание.

Важнейший этап ухода за кузовом «железного коня» - это его мойка. При этом необходимо использовать специальные шампуни, стеклоочиститель и другие средства. Лучше удалять грязь, поливая её водой из шланга, причём, напор должен иметь среднюю силу. Слишком сильная струя может навредить краске, а слабая – не сможет вымыть металл качественно. Кроме того, желательно производить мойку во влажных погодных условиях, ведь именно в это время частицы грязи размокают и легко удаляются. Очень важно мыть и скрытые части, в том числе дно и арки колёс, так как именно здесь скапливается грязи и активно развивается коррозия.

Периодически для чистки днища должна использоваться автокосметика, в том числе и растворители, которые смогут очистить поверхность от сажи, масла и гудрона. Такие составы наносят небольшим слоем на дно, а затем смывают струёй воды. Ещё лучше, если будет производиться чистка паром, Однако такая процедура своими силами не может быть осуществлена. Делается это только опытными мастерами в сервисах. Подобная чистка необходима ещё и для того, чтобы проверить днище на наличие каких-либо повреждений.

После того, как мойка проведена, следует создать на кузове защитное покрытие. В этих целях могут использоваться восковые или полимерные составы, которые не только защитят кузов от загрязнений, но и придадут ему блеск. Восковые экземпляры недорогие, но и срок службы их невелик. Полимерные же могут сохранять своё действие на протяжении двух-трёх месяцев, однако и цена их уже выше. В наши дни существует множество магазинов, где можно приобрести автошампунь, пенный очиститель салона, полироль и другую косметику. Для ухода за металлическими и пластиковыми элементами должны использоваться специальные составы.



Комментарии

comment_form