03.07.2019 Как выбрать б/у КПП

Как выбрать б/у КПП

Поломка коробки передач – фатальная неисправность для машины. Без нее она будет просто украшать своим видом двор или гараж в качестве мини-дома, где можно просто посидеть. Поэтому такая проблема всегда требует немедленного решения, особенно, если автомобиль необходим для работы. Если чинить коробку передач уже нет никакого смысла, то перед автовладельцем встает непростой вопрос: купить новую КПП или б/у? Новая – это всегда хорошо. Но проблема в том, что стоить она может как половина самого автомобиля. Такие затраты не всегда оправданы, ведь и новая коробка передач может сломаться, к сожалению, застраховаться от этого на сто процентов невозможно. Поэтому наиболее оптимальным решением является покупка контрактной КПП. Но и здесь стоит держать ухо востро, чтобы не приобрести неисправный механизм.

Коробки передач, реализуемые компанией АвтоСтронг-М, являются бывшими в употреблении. Поэтому компания проверяет каждую перед отправкой, и предоставляет 14 дней для ее проверки и установки на автомобиль, в течении которого возможен возврат.

Что можно понять по визуальному осмотру КПП

На самом деле не так уж много. Даже профессионал особой информации из просто осмотра внешности не подчерпнет. Чтобы узнать состояние коробки передач, ее нужно разобрать, но естественно ни один продавец такого делать не будет. Но вы можете обратить внимание на некоторые особенности. У автоматической КПП не должно быть подтеков масла. Также вы можете достать масляный щуп (если он есть) и проанализировать состояние масла. Оно должно быть чистого розового цвета без каких-либо вкраплений и затемнений. Чтобы правильно оценить состояние, капните немного масла на салфетку. Кроме этого, от пробы масла не должно быть запаха гари.

Механические коробки передач, как правило, отличаются надежностью и долговечностью, поэтому в большинстве случаев неисправности обычно касаются синхронизаторов. Чтобы проверить их состояние, подвигайте и покрутите фланцы. При этих действиях люфт должен быть минимальным. А также тщательно осмотрите корпус и убедитесь, что он целый.

На что еще обратить внимание

Хороший продавец всегда проверяет б/у коробку передач на исправность перед продажей. Так что обращайтесь к тому, кто может вам предоставить соответствующие документы, где прописаны технические характеристики КПП. Также ни в коем случае не соглашайтесь на покупку, если продавец не предоставляет вам гарантию. Как мы уже выяснили, работоспособность коробки передач нельзя оценить визуально, а значит, остается проверка только опытным путем, то есть установкой на автомобиль. Стандартный гарантийный срок – две недели, не считая дня покупки. Поэтому, если продавец отказывается предоставить вам гарантию, значит, он знает, что с коробкой передач, предлагаемой вам, что-то не так. Но бывают случаи, когда гарантию предлагают, а после продажи фирма перестает существовать, если она была зарегистрирована только онлайн. В этом случае страховкой станет наличие оффлайн магазина запчастей. Так вы точно будете знать, что вам будет к кому обратиться по гарантийному случаю. Но помните, что предъявить претензии продавцу в случае неисправности коробки передач можно только, если она была установлена на станции технического обслуживания.

Выбрать б/у КПП для своего авто вы сможете перейдя по ссылке



Комментарии

comment_form