24.01.2023 Насколько реально взять автокредит с плохой кредитной историей

Сложная ситуация, которая до сих пор во всем мире из-за пандемии коронавируса, сильно удалила по финансовому благосостоянию простого населения страны. Многие из нас успели испортить себе кредитную историю, так как из-за карантина остались без работы или были отправлены работодателем в отпуск без оплаты, что фактически то же самое. Из-за этого пришлось набирать кредиты и платить их с просрочками, так как не всегда получалось внести ежемесячный платеж. Но сейчас ситуация уже стабилизировалась и все долги закрыты, но кредитная история осталась безнадежно испорченной. Если в определенный момент своей жизни вы по каким-то причинам испортили свой кредитный рейтинг, это еще не приговор. Сейчас взять автокредит с плохой кредитной историей вполне реально, главное знать где именно создавать заявку. Мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам сориентироваться при оформлении.

Как узнать свою кредитную историю

Кредитная история (КИ) — это вся информация о вас как о заемщике, то есть ваш кредитный опыт, сведения о задолженностях. МФО и банки часто называют это еще и кредитным рейтингом. Проверить информацию о себе как о заемщике можно в БКИ (бюро кредитных историй). Сделать это можно онлайн, авторизовавшись через ГосУслуги и подтвердив свою учетную запись с помощью мобильного телефона.

Вот что может помочь при оформлении автокредита:

  • Высокий уровень дохода. Даже если кредитная история испорчена, но сейчас у вас хорошая зарплата, то выше шансы получить автокредит.
  • Хороший первоначальный взнос. Если вы сразу внесете большой платеж, то для банка это будет подтверждением вашей платежеспособности и автокредит дадут с большей вероятностью.
  • Большой стаж. Больше вероятность получить автокредит с плохой кредитной историей, если вы не меняли работу последние несколько лет и были на одной должности или росли по карьерной лестнице.
  • Письмо с рекомендациями от работодателя. Тоже рабочий вариант, так что если вы в хороших отношениях с работодателем, то можете попробовать.
  • Подтверждение о том, что вы не могли выплачивать кредиты ранее по уважительным причинам. Например, вас уволили или сократили.

Также на пользу будет использование залогового имущества или приглашение поручителя, если у вас есть такая возможность. У поручителя тоже должна быть хорошая кредитная история и стабильный официальный доход, подтвержденный документально.



Комментарии

comment_form