21.12.2022 Рейлинги на крышу автомобиля: что это такое и как их выбрать

К категории востребованного дополнительного оборудования, которым оснащают автомобили, относятся рейлинги. Они размещаются вдоль крыши транспортного средства, имеют вид узких продольных реек. Также их можно использовать для установки креплений, чтобы перевозить велосипеды и прочее спортивное снаряжение.

Перед покупкой рейлингов необходимо убедиться, что перед вами продукция высокого качества. К ней предъявляются требования, касающиеся определенной формы и конструкционных особенностей. Монтажные комплекты должны строго им соответствовать, так как во время движения транспорта на них оказывают сильное воздействие воздушные массы и вес перевозимых вещей. Если приобрести некачественную продукцию, поломка дуг на движущемся автомобиле может привести к серьезным последствиям – возникновению ДТП.

Назначение рейлингов

Для чего устанавливать рейлинги на крышу автомобиля? Они нужны для размещения багажников при помощи поперечин, установки на крыше машины автобоксов, платформ, корзин. Также рейлинги позволяют зафиксировать крепления для перевозки имеющих небольшой вес грузов (например, спортивного инвентаря).

Не рекомендуется пользоваться монтажным комплектом сразу после его установки (желательно подождать сутки после монтажа). Перед каждой поездкой, когда планируется эксплуатация рейлингов, нужно проверять крепления, чтобы убедиться в их надежности. Груз, согласно требованиям безопасности, надо размещать равномерно по багажному отсеку (по всей его плоскости) с последующей максимально крепкой фиксацией. Обязательно необходимо учитывать допустимый уровень нагрузки и ни в коем случае его не превышать.

Рекомендации по выбору

Чтобы выбрать качественные рейлинги для крыши автомобиля, необходимо ориентироваться на такие критерии:

  • вид автомобиля и его модель (в некоторых машинах заводской комплектацией предусмотрен монтаж дуг, а есть такие, где этого нет и подойдут только рейлинги продольного типа);
  • допустимую нагрузку (если вес окажется больше, может произойти деформация труб с последующим нарушением целостности кузова);
  • материал изготовления (важна хорошая жесткость);
  • дизайн, форма, размер (они должны соответствовать параметрам авто).

Также нужно убедиться в совместимости рейлингов с маркой автомобиля, для которого они приобретаются. Эту информацию можно найти в инструкции, которая прилагается к изделиям.



Комментарии

comment_form