03.03.2023 Как телевизоры LG унижают конкурентов: новые технологии QNED и MiniLED

Компания LG продолжает радовать нас новыми технологическими решениями в области разработки телевизоров. Относительно недавно была представлена технология QNED, которая объединяет преимущества двух уже существующих технологий — квантовых точек и наноцеллюлозной пленки.

QNED обеспечивает более широкий цветовой диапазон, чем ранее, более глубокие черные и яркие белые тона, а также лучшую чёткость и детализацию изображения.

Подробно о QNED

Квантовые точки — это маленькие кристаллы, которые могут светиться в разных цветах в зависимости от их размера. В QNED они используются для создания более ярких и насыщенных цветов, чем те, что можно увидеть на обычных ЖК-телевизорах. Технология наноцеллюлозной плёнки, с другой стороны, позволяет улучшить контрастность и яркость изображения. Правда, это всё ещё не OLED, которые доминируют в рейтинге лучших SMART-телевизоров 2023.

Одно из главных преимуществ технологии QNED — это её способность сохранять точность цветопередачи при просмотре с разных углов, что делает её идеальным решением для просмотра в больших семейных кругах. Цвета или оттенки не будут видоизменяться при просмотре с боковых или верхних углов.

Однако QNED не ограничивается только улучшением цветопередачи. Благодаря улучшенной подсветке и пиксельной структуре технология обеспечивает более высокую чёткость и детализацию изображения. Идеальный выбор для просмотра спортивных событий, фильмов и игр.

В частности, QNED имеет низкий уровень задержки ввода и поддерживает технологию FreeSync, которая позволяет игрокам наслаждаться быстрой и плавной игрой без разрывов и задержек. Сложно найти лучшее решение для игровых консолей и компьютеров.

QNED MiniLED и QNED NanoCell

Хотя технология QNED пока доступна только в нескольких моделях телевизоров LG, компания планирует расширять ее применение в будущих моделях. На данный момент она доступна в моделях LG QNED MiniLED и LG QNED NanoCell.

  • Модели LG QNED MiniLED имеют экраны с диагональю от 65 до 86 дюймов и используют технологию MiniLED для улучшения яркости и контрастности изображения. Эти телевизоры также поддерживают формат Dolby Vision IQ, который автоматически настраивает яркость и контрастность изображения в зависимости от условий освещения помещения.
  • Модели LG QNED NanoCell имеют экраны с диагональю от 65 до 86 дюймов и используют технологию наноцеллюлозной пленки для улучшения цветопередачи и контрастности изображения. Они также поддерживают Dolby Vision и режимы HDR10/HLG.

Обе линейки оснащены процессором α9 Gen4 AI, который использует искусственный интеллект для оптимизации изображения и звука. Этот процессор может автоматически анализировать контент и подбирать наилучшие настройки для его воспроизведения.

Модели LG QNED MiniLED и LG QNED NanoCell работают на операционной системе webOS 6.0, которая предоставляет доступ к множеству приложений и сервисов, включая популярные потоковые сервисы. Правда, многие считают более удобной операционку Tizen от Samsung. Чем ещё хороши «телики» от корейцев, читайте в статье «Топ-10 лучших телевизоров Самсунг 2023».

Выводы

Технология QNED от LG является одним из инновационных технологических решений в области разработки телевизоров. Она предоставляет зрителю высокую четкость и детализацию изображения, более яркие и насыщенные цвета, а также более глубокие чёрные и яркие белые тона. Совместимость с технологией FreeSync и форматами Dolby Vision и HDR10 делает эти телевизоры идеальным выбором для игроков, любителей кино и спортивных событий.

Статью предоставил автор ресурса https://toptechnika.ru



Комментарии

comment_form