03.03.2023 Шумоизоляция автомобиля: способы, виды, преимущества

Шумоизоляция автомобиля в Минске: способы, виды, преимущества

Для многих водителей машина становится вторым домом. И чтобы поездка приносила максимум комфорта, важно создать условия, которые позволят не отвлекаться на посторонние звуки, качественно слушать музыку и без помех общаться с пассажирами.

Шумоизоляция – это больше чем тюнинг. Благодаря правильной обработке соответствующими материалами, повышается пассивная безопасность.

Источники шума

Полная шумоизоляция авто – это технический процесс, который уменьшает появление звуков снаружи и внутри салона машины, и уменьшает вибронагрузку. Источников шума в автомобиле немало. При включении двигателя начинает все вибрировать – от капота до двери. Постепенно дребезжание, шум и скрежет растет, а если использованы детали из пластика, то будет еще больше шума.

Виды шумоизоляции

К сожалению, не все производители ради уменьшения стоимости уделяют при сборке авто достаточно внимания подавлению шума и выполняют минимум работы. Поэтому шумоизоляция автомобиля в Минске становится популярной. Для того, что грамотно оборудовать свою машину, нужно знать об основных видах работ.

Двери

Шумоизоляция дверей автомобиля является барьером между салоном машины и аэродинамического шума при езде, шумом с улицы и соседних авто. Также защищает пассажиров от поддува воздуха из-под обшивки. Работа проводится при температуре 15 градусов тепла, а в зимнее время машина должна немного постоять с открытыми дверьми, что салон прогрелся. Если менять элементы из пластика сразу, это чревато поломкой клипс. Несколько слоев шумоизоляции исключат эхо, шум, дребезжание.

Багажное отделение

Если в багажнике авто ничего нет, создается гул и шум раздается в многократном размере. Из-за этого водителю трудно сосредоточиться на поездке, а пассажирам приходится перекрикивать друг друга. А если в машине есть сабвуфер, и он большого размера, то стоит тщательно изолировать транспорт от вибраций и посторонних звуков.

Потолок

Проводимая в комплексе шумоизоляция потолка, помогает избежать шума встречного ветра во время скоростного движения. Чтобы не повредить каркас, мастер аккуратно снимает обшивку и накладывает слом шумоизоляции. Этой услугой стоит воспользоваться, так как площадь потолка имеет большую площадь, из-за чего может возникнуть дополнительная вибрация и шум.

Арки колес

Они являются самым активным источником шума. Сделав обивку от шума, вы забудете о стуке камней, воды, снега и песка со стороны дороги. Технология заключается в нанесении на пластиковые подкрылки виброизоляционный материал и специальной мастики на металлические арки колес.

Пол

Пол машины, как и крыша, имеет большую поверхность, что создает дополнительный шум в салоне. Не днище воздействуют разные механические силы, таки как грунт, лужи, камни. Также имея немало мелких отверстий, где создаются резиновые пробки, пол может быть источником шумового дискомфорта. Шумоизоляция увеличивает сбитость и целостность машины, которые влияют на курсовую устойчивость и влияют на управляемость. Помимо этого, технология избавляет от ощущения различных стыков, шероховатости асфальта, и убирает выбоины и трещины.

Салон

Благодаря шумоизоляции, создается комфортабельный микроклимат, уменьшается трансмиссия и шум двигателя. Во время езды по бездорожью устраняется дребезжание и скрипы.

Преимущества

Уменьшение звуко- и вибронагрузки – главная причина сделать шумоизоляцию автомобиля в студии. Цена будет зависеть от объема работ, состояния машины и ее класса. Профессиональный мастер сделает так, что машина не будет быстро нагреваться летом и остывать зимой. В салоне улучшится акустика. Помимо этого, шумоизоляция поможет устранить сквозняки и повысит качество теплоизоляции и жесткость кузова. Авто станет устойчивым к влиянию коррозии.



Комментарии

comment_form