01.01.2013 Противотуманные фары и другие классификации фонарей для авто

Под фарами понимается светотехническое электрическое устройство, которое задействуется на транспортных средствах для освещения трассы. Чаще всего на транспортном средстве они находятся сзади и спереди, а также существуют «поворотники» по бокам автомобилей. Любое транспортное средство обязано иметь хотя бы одну пару фонарей.
Итак, передние фонари могут подразделяться на несколько типов, все зависит от их функций и возможностей.
1. Передние фары ближнего освещения. Их цель – освещать при движении дорожное полотно и элементы обочины. Переднее направление лучей ближнего света фонарей должно быть ориентировано вниз и в противоположенном направлении от встречного движения. Ближний свет исходит из передних фар, которые могут быть представлены как одним фонарем, так и вспомогательной нитью лампы на двух нитях. Свет, создаваемый фарами ближнего света, не ослепляет водителей, которые направляются в противоположенную сторону. Однако если автомобиль передвигается с высокой скоростью, передние фары не используются, так как они не способны обеспечить необходимую видимость.
2. Фонари дальнего освещения. Это разновидность вспомогательных фонарей, которые обеспечивают освещение продолжительной дистанции трассы.
3. Габаритные передние фонари. Они имеют несколько наименований: подфарники, габаритные, парковочные лампы. Габаритные передние фонари бывают либо в виде отдельного фонаря, либо в блоке с фарами. Габаритные фонари предназначены для обозначения габаритов автомашины.
4. Противотуманные передние фары. На Бампершоп.РУ представлен широкий ассортимент противотуманных левых и правых фар по оптовым ценам. С их помощью создается широкий горизонтальный световой поток, направленный вниз.
5. Передние раллийные или внедорожные фонари. Эти фары применяются на спортивных раллийных авто, чтобы можно было передвигаться по бездорожью на соревнованиях. Они подойдут, даже если вы просто любите прокатиться на весьма высоких скоростях.
6. Особый вид прожекторов – фара-искатель. Их нельзя использовать как в границах населенных пунктов, так и при наличии автомашин, направляющихся к вам по встречной линии. Эти фары должны быть использованы только в условиях бездорожья.
Надо отметить, что фары являются не только обязательным аксессуаром вашего авто, но и его декорацией. Ее возможно воплотить, приукрасив передние фонари, минуя тюнинг.
Задние фары тоже подразделяются на группы в зависимости от места установки и важности применения.
1. Габаритные задние огни. Также как и передние, они применяются для обозначения в темное время суток габаритов авто, чтобы машины, едущие сзади, смогли вносить корректировку в свое движение. Их цвет может быть только красным и никаким другим! Их расположение должно быть на одной линии с двух сторон автомашины.
2. Еще один вид сигнальных фонарей непременного красного цвета – стоп-сигнал. Как только водитель нажимает тормозную педаль, он срабатывает. Важно заметить, что сила светового потока у стоп-сигнала гораздо больше, чем у габаритного освещения.
3. Вспомогательный фонарь центрального стоп-сигнала. С его помощью обеспечивается однозначность понимания свечения, когда нажимается тормозная педаль. Их применяют в тех странах, где поворотные сигналы имеют также красный цвет.
4. Оповещение заднего хода. Его используют для того, чтобы предупредить пешеходов и водителей, которые находятся за автомобилем, в том, что сейчас будет совершаться задний ход.
5. Противотуманные задние фары. Автомобиль должен иметь, как минимум, один такой противотуманный фонарь или заднюю фару.
6. И, наконец, последний вид освещения – подсветка знака номера. Для этого применяются специализированные фонари, которые способны обеспечить полное освещение знака номера.
Напоследок хочется предупредить, что часто встречаются случаи, когда у вас разбивается какой-либо фонарь. Не стоит переживать из-за этого, так как сейчас нет необходимости искать какой-либо подходящий магазин именно в вашем городе, достаточно обратиться в любой онлайн-магазин, где есть огромный выбор светотехники для авто с приятными ценами.


Комментарии

comment_form