04.05.2023 Тормозные диски: виды, типы, отличия

Традиционно тормозные диски делят на:

  • вентилируемые, состоящие из двух частей и соединенные каналами для их дополнительного охлаждения.
  • невентилируемые, изготовленные из цельного монолитного материала и не имеющие каких-либо дополнительных каналов для охлаждения.

В связи с особенностью эксплуатации тормозных дисков и их рабочими температурами – большинство автолюбителей отдают предпочтение вентилируемым тормозным дискам, несмотря на то, что их стоимость (по сравнению с невентилируемыми) существенно выше.

Тип каналов также влияет на эффективность дополнительного охлаждения. Вентилируемые тормозные диски с прямыми каналами отлично справляются со своей задачей при эксплуатации при нормальных (средних) нагрузках, а с круговыми каналами - больше подходят для более агрессивного стиля вождения или спортивных автомобилей.

Также для дополнительного охлаждения на тормозные диски могут быть нанесены насечки или перфорация, которая бывает:

  • сквозная;
  • глухая.

Для корректного подбора тормозных дисков следует использовать ВИН-код транспортного средства. Хороший выбор деталей для большинства марок и моделей в интернет-магазине www.autotoc.ru , но на что еще обратить внимание, чтобы тормозные диски отработали заявленный производителем срок службы?

Что влияет на срок эксплуатации тормозных дисков?

В среднем тормозные диски способны «отходить» от 80 000 км и более, причем задние – дольше, чем передние. Но периодически их замена требуется чаще. Почему же так происходит?

Во-первых, на срок службы тормозных дисков влияет манера вождения. Частые и резкие торможения изнашивают тормозные диски и колодки. Регулярное передвижение в пробках, впрочем, тоже сокращает их срок службы.

Во-вторых, при неисправности каких-либо деталей и элементов тормозной системы, срок эксплуатации дисков также сокращается. Особенно часто это происходит при недостаточном внимании к состоянию колодок, а также при установке колодок низкого качества. Изношенные или некачественные тормозные колодки могут существенно повредить тормозные диски.

В-третьих, от качества и надежности самого тормозного диска зависит его срок службы.

В-четвертых, от условий эксплуатации, в том числе от регулярного передвижения по ухабистым дорогам или на перегруженном автомобиле срок эксплуатации большинства компонентов сокращается. И тормозные диски- не исключение.

Для безопасного и комфортного передвижения соблюдайте график планового ТО, своевременно устраняйте неисправности и проводите профилактический, в том числе визуальный, осмотр тормозных дисков.



Комментарии

comment_form