03.12.2013 Переоформление транспортного средства

 Многие задаются вопросом, как переоформить транспортное средство ближайшему родственнику?  Неважно это как уже сказано родственнику или гражданину Х которому вы продали,  подарили или просто дали на пользование. У каждого из этого вопроса вытекает лишь один ответ обратиться в службу  Госавтоинспекции. 

Возьмем к примеру. Как переоформить транспортное средство на родственника. Отсюда следует вопрос,  вы хотите осуществить вышеуказанное действие по какой причине? 

- продажа; 

- дарение;

- пользование. 

Если вы осуществили с родственником сделку купли-продажи автомобиля, то в первую очередь вам придется выполнить несколько условий. Во первых, вы должны совершить процедуру купли-продажи транспортного средства в государственной нотариальной конторе, где вам в присутствии уполномоченного лица выдадут документ совершенного действия. т.е.  договора купли-продажи. За тем во вторых,  снимаем автомобиль с учета, оформляем акт приема передачи транспортного средства, т.е. от старого (вы), к новому (родственник) хозяину и берем свидетельство о регистрации автомобиля. Следующее действие уже совершает новый хозяин. Пишет заявление в Государственную автоинспекцию по месту прописки о поставке на учет, оплачивает государственную пошлину. Далее  после выполненных регистрационных процедур  выдачу документов на нового хозяина осуществляет уполномоченный орган. Срок выдачи документов и регистрационных знаков не должно превышать 3-х часов с момента приема заявления.

 Дарение

 Приобрести автомобиль можно по средству дарения, который может быть как в письменном виде, так и нотариально заверенной форме. Эта процедура должна в исключительном порядке оформляться по законодательству, хотя в таких ситуациях не предусмотрено совершать договора дарения законом.  Правовом законодательстве, разрешается выполнять устные заключенные сделки дарения,  но не дает гарантий. Лицо дарующее может в любой ситуации забрать обратно. Для этого нотариально заверенный документ такие случаи исключает. В данной ситуации при юридическом оформлении закон требует, чтобы стороны сделки должны быть дееспособными. Совершенное действие, должно быть, происходить по взаимному согласию сторон и на добровольных условиях. Перед тем как оформить дарственную на автомобиль дарителю нужно снять с учета автомобиль, в юридическом порядке составить и подписать договор дарения и поставить на учет транспортное средство на имя даруемого.

 Пользование

 Пользоваться не своим автомобилем можно только при наличии доверенности на управление транспортным средством. Законодательство нашей страны позволяет письменно написанную доверенность, которая предотвратит нежелательные последствия с органами т.е. с Государственной автоинспекцией. Есть такая ситуация, вышеизложенная доверенность может выдаваться только одному лицу, а если вы хотите еще кому то дать согласие на использование автомобиля то вам придется уже нотариально заверить документ. Тем самым срок действия выданного вами доверенности не должно превышать максимального срока в 3 года.



Комментарии

comment_form