13.01.2012 Даже проблемы с авто радуют

Те времена, когда споры по поводу того, чем же является машина (роскошью или же средством передвижения), давно канули в Лету. Сегодня многие люди с полной уверенностью могут сказать, что для них обладание собственным автомобилем является специфическим хобби, которое позволяет расслабляться и отдыхать, забывая обо всех житейских неприятностях. Причём автолюбители получают удовольствие не только от вождения и от чувства скорости, но и от ответственности, которая возлагается на них из-за наличия своей машины. В принципе, нередко даже проблемы с мотором или коробкой передач могут восприниматься водителем положительно, без лишнего раздражения, но с пониманием и с готовностью исправить ситуацию.

Такое парадоксальное поведение автолюбителя можно объяснить сразу несколькими способами. Во-первых, человек, имеющий какую-то нерешённую проблему, с которой он может справиться, обыкновенно чувствует прилив сил. При этом он может отдохнуть от каких-то прочих отвлекающих неприятностей, будь то установка на работе нового программного обеспечения «1С Бухгалтерия: зарплата» или же вызов на родительское собрание в грядущую пятницу из-за шалости сына. Фактически благодаря своему автомобилю, который требует ремонта, мужчина вообще может отгородиться от остального мира, занимаясь при этом полезным делом, за которое его никто не сможет упрекнуть.

Во-вторых, для настоящего автолюбителя практически любая работа с машиной является ещё и личным вызовом, сродни решению головоломки или даже участию в серьёзном соревновании. Разбираясь в сложных механизмах и в электронике седана, мужчина может так увлечься, что забудет буквально обо всём: как производится заполнение 3-НДФЛ (достаточно сложной формы бухгалтерского учёта), почему портится погода и так далее. Ничего кроме проблемы с техникой не остаётся, и подобное состояние автолюбителя можно сравнивать с состоянием учёного, занимающегося продумыванием важного эксперимента, результат которого поставит под сомнение основополагающие принципы механики. Иными словами, ремонт машины может быть реально очень интересен, если человек что-то в ней понимает.

В-третьих, всякая работа по улучшению состояния своего транспортного средства – это инвестиция в будущее, поэтому она может и даже должна доставлять истинное удовольствие. Даже разрабатывая на своей работе полезный бухгалтерский продукт «1С: налоговый учет», программист не ощутит такой значимости своего дела, как при закручивании гаек своего автомобиля. Хорошее состояние машины напрямую влияет на безопасность вождения, поэтому многим нравится ремонтировать тормоза и моторы, зная, что это достойное занятие.



Комментарии

comment_form