22.03.2017 Апелляционная жалоба по гражданскому делу

Апелляционной жалобой (АЖ) выступает несудебный акт, что подаётся в вышестоящий судебный орган, могущий исправить либо отменить вердикт нижестоящей судебной инстанции. Поданная АЖ в обязательном порядке должна быть мотивированной (содержать ссылку на действующие законы). Если документ будет не мотивированным, то судья вправе его не принять.

АЖ подаётся на набравший законную силу мотивированный судебный вердикт (мотивированное решение – это документ, изготовленный в окончательной форме). АЖ может быть поданной в случае появившегося у сторон дела несогласия с вердиктом судебной структуры первой инстанции. Такой инстанцией могут выступить районные, городские, областные, краевые, республиканские суды и даже российский Верховный Суд (перечисленные структуры также должны рассматривать поданные АЖ на решение нижестоящей инстанции – ст. 320.1, ГПК России от 14 ноября 2002).

Правом подать АЖ обладают субъекты, указанные в ст. 320 ГПК России. Такими субъектами являются:

  • субъекты (физические, юридические), являющиеся сторонами рассмотренного дела (ответчик и истец);
  • прокурор, принимающий участие в деле – обладает возможностью подачи апелляционного представления;
  • граждане, не являющиеся сторонами дела, но только в ситуации, когда вынесенное судом решение влияет на их обязанности и права.

Внимание. Законодательством (ст. 326, ГПК России) предусмотрена возможность отказаться от поданной АЖ до момента, когда судебная структура выносит апелляционное определение. Это осуществляется посредством подачи соответствующего заявления, оформленного в письменном виде, в судебный орган апелляционной инстанции.

Образец с пояснениями или описание содержания

АЖ составляется в письменном виде на фирменном бланке. Она состоит из двух частей: шапки и описательной. Заполненная АЖ в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:

  • название и адрес суда, в который жалоба подаётся;
  • информация о субъекте, подающем АЖ – указывается его ФИО или название (для юридического лица), место проживания либо регистрации;
  • данные разбирательства (дата вынесения вердикта, номер дела), послужившего основой для вынесения решения, на которое подаётся апелляция;
  • перечень выдвигаемых требований – они должны указываться чётко и понятно;
  • основание для подачи жалобы ссылкой на действующее законодательство, которое было нарушено, по мнению гражданина, подающего жалобу;
  • список документов, подающихся вместе с АЖ.

Важно. В АЖ не могут указываться требования, которые ранее не были заявленными, во время процесса по рассмотрению дела судом 1-й инстанции (п. 2, ст. 322 ГПК).

Поданная жалоба должна быть подписана её автором или его доверенным лицом. Во втором случае доверенный человек должен обладать специальной доверенностью, дающей ему право ставить подпись на документе от имени заявителя (п. 3, ст. 322 ГПК).

Заполненный бланк апелляционного представления обязан быть подписанным подающим его прокурором.

Сроки подачи

АЖ подаётся в сроки, предусмотренные в ГПК России. Сроки следующие:

  1. АЖ подаётся одной из сторон рассмотренного дела на протяжении 30 дней, с момента принятия судом мотивированного вердикта в окончательном виде.
  2. Жалоба подаётся прокурором в течение пятнадцати дней, начиная с момента вынесения определения судебным органом 1-й инстанции.

Рассматривается поданная жалоба в период, утверждённый ст. 327.2 ГПК. Верховный Суд должен рассмотреть документ на протяжении 90 дней с момента его получения, а остальные виды судов – на протяжении 60 дней с момента получения АЖ.

Необходимые документы

Процедура предоставления АЖ требует также и подачи пакета документации, в который входит:

  • копия вердикта, который будет оспорен;
  • АЖ, заполненная на фирменном бланке;
  • квитанция, выступающая подтверждением оплаты госпошлины;
  • справку, подтверждающую факт вручения направления или копии АЖ гражданам, принимавшим участие в деле;
  • доверенность, подтверждающая полномочия доверенного гражданина.

Подача жалобы по гражданскому делу

АЖ по гражданскому делу предоставляется в ту же судебную инстанцию, которая рассматривала дело. И лишь судья, рассматривавший это дело, принимает решение о передачи жалобы и документации по гражданскому делу в апелляционный суд.

Внимание. Поданная жалоба по гражданскому делу в апелляционную судебную структуру, минуя инстанцию, вынесшую вердикт, будет возвращена судье, принимавшему решение, с целью решить вопрос о принятии АЖ.

Срок подачи АЖ по гражданскому делу равняется 30 дням с дня изготовления мотивированного судебного вердикта. В ситуации, когда период подачи документа пропущен по какой-нибудь причине, заявителю можно подавать в суд заявление, ходатайствующее о восстановлении этого периода.

Заявителю, после подачи АЖ по гражданскому делу, нужно дождаться принятие документа судом. После того как жалоба будет принята, заявитель получит уведомление об этом.

Статья подготовлена совместно с компанией компании «Верное Решение».



Комментарии

comment_form