14.11.2017 Запчасти: цена против качества и быть ли не оригиналу

 

Ничто не вечно, и автомобили не исключение. Регулярные обслуживания и ремонт – это не только хлопотно, но и дорого. Оригинальные детали на 100% подходят к конкретной модели автомобиля, но и стоимость имеют соответствующую. Поэтому многие автовладельцы задаются вопросом – а можно ли двигатель, амортизатор или салонный фильтр Daewoo Nexia купить недорого не в ущерб качеству? Ответ на данный вопрос вы найдете далее.

Оригинальные запчасти

Оригинальные запчасти идут с логотипом фирмы-производителя или другими подтверждениями того, что деталь на 100% подходит к вашему автомобилю. Проблем с ними не возникает, установка возможна без примерок и подгонок. Минус у таких деталей один – цена, которую трудно назвать низкой. Вы платите за имя компании и бренд, многочисленные тексты качества. Это все само по себе прекрасно, но, опять же, дорого.

Неоригинальные детали

Аналоги популярных запасных частей производят не сами производители автомобилей, а другие организации. Качество они имеют разное – от приличного среднего или даже высокого до крайне плохого – и могут не подойти к вашему автомобилю. Главное достоинство аналогов – доступная цена. Их покупка может стать компромиссом между стоимостью и качеством, но выбор в данном случае нужно будет делать с умом, обращаясь только в те компании, которые готовы гарантировать высокий уровень исполнения реализуемой продукции. В продаже встречаются качественные аналоги – они не будут стоить копейки, но все равно обойдутся вам в разы дешевле оригинальных деталей и узлов. «Секрет успеха» в данном случае – сравнительно недорогое производство, отсутствие строгой системы контроля качества и переплаты за бренд.

Чем заменить, чтобы сэкономить

Не все неоригинальные запасные части одинаково хорошие или плохие. Основные виды аналогов:

  1. Запасные части от сторонних производителей (то есть договоренностей со сборщиком или компанией, выпускающей автомобили, у них нет). Они могут представлять собой точную копию оригинальной детали или ее модификацию разного уровня исполнения.
  2. Запчасти от упаковщиков – оригинальные детали в неоригинальных упаковках. Практически беспроигрышное бюджетное решение.
  3. Продукция известных производителей – например, вы используете для авто «Форд» деталь для «Киа», которая стоит в 5 раз дешевле (некоторые детали являются взаимозаменяемыми).
  4. Запчасти от безымянных производителей – худший в своем классе вариант. Они могут иметь нарушенную геометрию, технические дефекты и так далее. Мало того, что некачественный аналог сам не будет работать, как нужно, он еще может вывести из строя другие детали и узлы – не забывайте об этом в стремлении сэкономить.

Ну вот и все – теперь вы знаете, что можно заменять, как и чем. Если автомобиль находится на гарантии, детали лучше использовать оригинальные – иначе вы рискуете лишиться права гарантийного обслуживания.



Комментарии

comment_form