28.04.2017 Цифровая рация для авто: очевидные преимущества техники

Сфера использования раций достаточно широка. Без нее невозможно организовать работу охранных и силовых структур, она востребована в службах такси и у дальнобойщиков. Радиостанциями оснащены строительные компании, их имеют многие сотрудники, обслуживающие складские помещения и офисные центры. В последнее время рацией все чаще пользуются охотники, рыболовы и даже грибники. Такая популярность объясняется довольно просто.

Эти приборы не зависят от наличия покрытия вышками для сотовой связи, присутствия спутника или других телекоммуникаций. Причем связь всегда бесплатная и довольно качественная. Единственный недостаток – ограниченная дальность действия. Но этот показатель зависит только от мощности приемника и передатчика радиостанции конкретной модели.

Цифровые радиостанции обеспечивают качественную безлимитную связь. Это одно из самых главных преимуществ, которые влияют на решение покупателя приобрести именно этот тип прибора.

Неоспоримые достоинства цифровой рации перед аналоговой

Аналоговые радиостанции имеют ряд преимуществ и до сих пор используются во многих сферах жизни. Сегодня купить рацию можно в любом специализированном магазине. У цифровых радиостанций гораздо больше преимуществ, чем у аналоговых родичей. Они просты в эксплуатации, к ним без проблем можно купить дополнительные аксессуары или запчасти. К плюсам можно отнести:

  • одновременное общение с несколькими пользователями на одном канале;
  • передачу коротких текстовых сообщений;
  • высокие показатели энергосбережения, которые стали возможными благодаря повышенной плотности каналов;
  • возможность получения и передачи сигнала с помощью обычной антенны;
  • отличное качество звука, которое достигается путем цифровой обработки сигнала и удаления посторонних фоновых шумов;
  • многие модели могут работать сразу на двух способах передачи сигнала – цифровом и аналоговом;
  • возможность шифрования разговора и передаваемых текстовых сообщений.

Установка дополнительных программ и приложений значительно расширяет функционал техники, в том числе и диспетчеризацию.

Недостатков у цифровых радиостанций практически нет, если не считать несколько повышенную стоимость в сравнении с аналоговыми приборами и некоторые затраты времени на внимательное изучение инструкции. Но для тех, кто хочет пользоваться действительно качественной связью, эти мелкие нюансы не станут помехой для покупки цифрового средства связи.



Комментарии

comment_form