30.05.2017 Как покрасить крыло автомобиля

Крылья чаще других элементов авто страдают от неаккуратного вождения. Неправильная парковка, камни и ветви деревьев, другие неожиданные сюрпризы – всё это оставляет на поверхности транспорта некрасивые сколы, вмятины и царапины. Они могут не только испортить визуальный облик машины, но и стать источником коррозионных процессов, которые постепенно охватывают большие участки поверхности. Покрасить крыло автомобиля и восстановить его прежний вид вполне возможно, но для этого нужно иметь в наличии необходимые инструменты и знать технологию проведения подобных работ.

Что необходимо для покраски крыла автомобиля

Повреждения лакокрасочного покрытия исправляются двумя способами – полным окрашиванием крыла или локальным устранением дефектов. Независимо от выбранного варианта важным этапом ремонта является правильный выбор краски, которая должна отвечать основному цвету машины. Подбор требуемого оттенка лучше всего осуществлять в специализированном сервисе, где имеется необходимое оборудование для колеровки.

Традиционно окраска выполняется автомобильной эмалью, в состав которой входят не только красящие пигменты, но и огнестойкие, водоотталкивающие и антикоррозионные компоненты. Чаще всего покраска крыла автомобиля предполагает использование следующих типов лакокрасочного покрытия:

  • нитроэмаль – применяется при небольших повреждениях и ложится тонким слоем, что требует большого количества последовательных нанесений;
  • алкидная эмаль – обычно наносится в три слоя и имеет глянцевый оттенок, однако долго сохнет;
  • акриловые краски – легко и быстро наносятся, придают глянцевый блеск.

Для выполнения работ недостаточно одной краски, ведь весь процесс окрашивания требует наличия разного рода материалов и инструментов. Для восстановления крыла дополнительно следует подготовить:

  • краскопульт (при его отсутствии – баллончик с краской);
  • шпатель и несколько типов наждачной бумаги с разной зернистостью;
  • шпаклевку и грунтовку;
  • средства для обезжиривания (например, бензин или ацетон);
  • малярный скотч, антистатические салфетки, ветошь, старые газеты;
  • лак и полировальную пасту;
  • спецодежду и защитные перчатки.

Подготовительные работы

Рассматривая, как правильно покрасить крыло автомобиля, стоит отметить, что важным этапом окрашивания являются подготовительные работы. Их проводят в чистом помещении, лишенном загрязнений и посторонних предметов. Под действием краскопульта незаметная в обычных условиях пыль поднимается в воздух, а затем оседает на окрашенной поверхности, поэтому перед покраской от нее избавляются с помощью пылесоса и влажной уборки.

Непосредственно подготовка выполняется в несколько этапов:

  1. Мытье обрабатываемой поверхности автомобильным шампунем.
  2. Оклеивание газетами и малярным скотчем участков крыла, которые не подлежат окрашиванию.
  3. Обезжиривание поврежденного участка и обработка мелкозернистой наждачной бумагой.
  4. Шпаклевка неровностей и вмятин с выравниванием шпателем.
  5. Повторная шлифовка мелкозернистой наждачкой.
  6. Нанесение грунтовки в три слоя (каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего).
  7. Шлифовка сначала наждачной бумагой со средними зернами, затем с мелкими.
  8. Очищение от пыли с помощью ветоши и обезжиривание.

Как правильно покрасить крыло автомобиля

После проведения подготовки можно приступать к окрашиванию. Изначально наносится проявочный слой эмали, позволяющий выявить оставшиеся дефекты и недочеты. Все они устраняются с помощью шпаклевки и грунтовки. Далее проблемный участок покрывается вторым слоем перпендикулярно первому. Очень важно не допускать потеков краски – при их появлении нужно дождаться полного высыхания, зашлифовать наждачкой и покрыть дополнительным слоем. Впоследствии на крыло наносится третий слой краски.

В завершение высохший участок обрабатывается антистатическими салфетками и покрывается лаком (достаточно двух слоев). После его высыхания поверхность следует отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой, протереть ветошью и заполировать пастой. Чтобы добиться идеального результата, многие специалисты рекомендуют в дальнейшем выполнить полировку всего автомобиля. В таком случае он станет как новенький, а свежеокрашенное крыло не будет выделяться на его фоне своим ярким блеском.

Поскольку окрашивание является трудоемким процессом, такую работу лучше всего доверить опытным специалистам. Если вы не знаете, где покрасить крыло автомобиля, рекомендуем обратиться в сервис «LR-Дубровка», предлагающий водителям широкий спектр услуг по восстановлению транспорта. Компания занимается ремонтом Ленд Роверов, Ренж Роверов, Ягуаров и выполняет качественную окраску авто в самые короткие сроки.



Комментарии

comment_form