17.09.2017 Как узаконить постройку?

«Мне надо узаконить постройку». Строительство и землеустройство в Украине – тема загадочная и сегодня сложность вопроса ничуть не уменьшилась.

Законодательство о земле и строительстве, начиная с 90-х годов, менялось несколько раз. Реформы не упростило ситуации, скорее даже наоборот, сделали ее сложнее. Вам предстоит освоить обширную новую (не совсем понятную) терминологию и столкнуться с организациями, о существовании которых вы не подозревали. Вы познакомитесь с настоящим украинским чиновником, о котором ранее имели абстрактное представление.

За самострой (если о нем будет известно) вас могут оштрафовать или попросить переделать постройку. Самое неприятное последствие самовольного строительства – снос дома. Впрочем, ситуацию можно исправить.

Начало


Нужно подать заявления о признании самостроя в органы муниципального самоуправления. Каждое заявление должно быть правильным и точным. Далее кадастровый план. Сначала делается межевой план. Самому его оформить не получится, изготавливается он лицензированными организациями (государственными или частными).

Представители обследуют участок и постройку, произведут необходимые замеры, начертят схемы. Вы принесете им акт согласования с соседями и муниципальными зданиями по поводу границ. Они скомплектуют ваше земельное дело.

Проблемы


Межевой план должны провести через отдел Укрнедвижимости - Земельный комитет. Придется постоять в очередях, дело это не быстрое. Документов нужно много и вполне вероятно, что вы забудете что-то принести или оформите какую-то бумагу неправильно. Правильными будет лишь те документы, что делали специалисты! Чтобы заплатить за оформление придется бегать в банк, деньги в кассу эти организации не принимают. Срок рассмотрения – от недели до месяца.

Действующие лица


Если на участке есть коммуникации, придется связаться с пожарными, санитарной службой, энергетиками… Каждый должен выдать соответствующий документ, в котором будет отмечено, что постройка подключена в соответствии со всеми нормами.

Профессионалы быстро оформят самострой


Специалисты БТИ Консалтинг http://bti-kiev.com.ua/services/planning/legalization/ делают все правильно, они ежедневно работают с нужными организациями, знают, где и что необходимо. Им понятна последовательность действий, поэтому лучше доверить узаконивание самостроя им.

 



Комментарии

comment_form