23.05.2017 Какой внедорожник лучше купить

Сегодня мы расскажем, как выбрать внедорожник, по каким параметрам его стоит выбирать. Какой бюджетный джип лучше купить, а также какая модель подойдет для семьи или бездорожья.

«Смешались кони, люди…» - примерно такая же картина сложилась сегодня в сегменте внедорожников. Если раньше к нему относили машины с рамой и «честным» полным приводом, сейчас все гораздо сложнее.

Современному покупателю весьма сложно найти грань между кроссовером и автомобилем, созданным только для того, чтобы месить грязь. Да и сами производители, кажется, уже запутались «ху из ху». Взять, хотя бы Nissan Pathfinder, который из сурового рамника превратился в авто с несущим кузовом. Или Renault Duster, который не создает впечатления покорителя сурового бездорожья, но показывает на нем такие результаты, до которых некоторым более серьезным авто очень далеко.

Давайте все-таки разберемся, какой джип лучше выбрать. Под словом «джип» будем понимать не только суровые внедорожники, но и компактные кроссоверы, наводнившие рынок.

Какие бывают внедорожники

Вообще, уместно было бы назвать эти авто вСедорожниками. Ведь вНедорожники – это транспортные средства, которые не выезжают на дороги общего пользования вообще. Но так уж повелось (в том числе и благодаря стараниям маркетологов), что внедорожниками называют все машины, имеющие высокий клиренс и полный привод (а иногда и только передний либо задний).

Общепринятой классификации таких автомобилей нет. Целесообразно, разделить их на следующие категории:

  • Автомобили для покорения бездорожья. Главные признаки таких джипов – рамная конструкция, зависимая или полузависимая подвеска, полный привод с блокировками. Но есть и исключения (все тот же Дастер).
  • Премиальные внедорожники. Сюда стоит отнести авто, «нафаршированные» по полной программе, доступные далеко не каждому.
  • Кроссоверы или паркетники. Это – некий симбиоз легкового авто и внедорожника. Многие модели создаются именно на легковых платформах. Пример – Duster на B0, или Hyundai Creta на тележке от Соляриса.

Выбор внедорожника: какая машина подойдет вам

Прежде чем, отправляться в салон или на авторынок, целесообразно «примерить» внедорожник на себя. Лучший вариант для этого – обратиться в надежный сервис автопроката. Аренды на один день будет достаточно, чтобы понять, подходит авто вам, или нет. Никакой тест-драйв в автосалоне не даст столько, сколько самостоятельное знакомство с джипом в условиях, когда вам никто не мешает.

Опробовали машину – можно отправляться за покупкой.

Какой бюджетный внедорожник лучше купить

Этот сегмент развивается сегодня очень активно. И стать владельцем авто, на котором можно съехать на бездорожье, есть возможность, имея на руках меньше 1000000 руб.

Здесь можно рассмотреть следующие варианты:

  • Renault Duster. Один из самых продаваемых в нашей стране автомобилей. Относительно простая конструкция, неплохой уровень комфорта и привлекательная цена нивелируют огрехи разработчиков в эргономике. Ему бы еще 6АКПП вместо архаичного 4-ступенчатого автомата DP2 (и его «продолжений»), который, к тому же, зарекомендовал себя не с самой лучшей стороны. Если вас не привлекает внешний вид Дастера, можно выбрать Nissan Terrano – технически идентичный ему авто (за исключением некоторых мелочей) с гораздо более симпатичной внешностью.
  • Hyundai Creta. Выход этого авто заинтересованные покупатели ожидали с нетерпением. Еще бы: проверенная платформа от Solaris, 6 ступенчатая АКПП, множество приятных опций, которыми не могут похвастаться «одноклассники» (например, подогрев заднего дивана)…
  • Renault Kaptur. Еще один новичок на рынке, созданный на базе все той же платформы B0. Это авто покоряет ярким дизайном и возможностью подчеркнуть свою индивидуальность за счет двухцветной окраски кузова, цветных вставок в отделке салона и пр. Есть и интересные технические решения, например, запуск с кнопки, доступный не только для ТОПовых комплектаций.
  • Cherry Tiggo и Lifan X60. Эти китайцы прочно закрепились на отечественном рынке, привлекая покупателей очень и очень интересной ценой.

Кончено, далеко не все эти авто уместно называть внедорожниками, на которых можно съезжать в самую грязь. Есть в бюджетном сегменте и такие игроки, которые полностью соответствуют представлению о настоящем покорителе направлений. Пример – Suzuki Jimny. Этот компактный рамник может залезть туда, куда другим бюджетникам добраться не под силу.

Также не стоит сбрасывать со счетов и отечественные бюджетные машины. Если вы подумываете о выборе бюджетного внедорожника, можно обратить внимание на УАЗ Патриот, или Ниву (в модификации Urban это и для города неплохой вариант).

В общем, в бюджетном сегменте есть, на что посмотреть.

Какой джип выбрать для семьи

Ответ прост – большой. А если серьезно, здесь в приоритете вместительность салона и относительно экономичный расход топлива, чтобы эксплуатация авто по карману не сильно била. Можно рассмотреть следующие варианты:

  • Toyota Land Cruiser Prado. Это – рамник, на котором можно отправиться с семьей в любое путешествие. Инженеры компании Тойота знают толк в комфорте и надежности. Еще один японец, который неплохо подойдет для семьи – Nissan Pathfinder. Авто предыдущего поколения – тоже рамник. Последнего – с несущим кузовом. В 7-местную модификацию поместится большая семья.
  • KIA Sorento Prime или Hyundai Grand Santa Fe. Эти автомобили – яркие доказательства того, что корейцы тоже умеют строить отличные машины. Их визитные карточки – высокий уровень комфорта при относительно небольшой цене. Правда на суровое бездорожье на них соваться не следует.
  • Mercedes-Benz GL-класса. Конечно, по цене это далеко не бюджетный вариант. Но уровень комфорта и технологичности этого авто того стоит. Если семья в состоянии позволить себе содержание такой машины, почему бы и нет.

Кстати, возможно, в скором времени достойные внимания больших семей авто появятся и в бюджетом сегменте. К примеру, концерн Dacia активно работает над 7-местным Duster (который, как понятно, может стать в последующем Рено и даже Ниссаном).

Выбор внедорожника для бездорожья

Какой же внедорожник без бездорожья? Но важно понимать, если вы ищете авто для спортивных и даже любительских «покатушек», любую машину придется дорабатывать (если для поездок на рыбалку – и так сойдет). На эту роль отлично подойдут:

  • Toyota Land Cruiser 70, 80 или 100. Чтобы «убить» сотку, нужно ой как постараться.
  • Jeep Grand Cherokee.
  • УАЗ Хантер (очень бюджетный вариант) или Патриот.
  • Land Rover Defender.
  • Nissan Patrol в 61-м кузове.
  • Nissan Terrano I и II.

В общем, вариантов масса. Нужно только приложить руки к авто, и он станет настоящим покорителем направлений.

Какой подержанный внедорожник лучше купить

Если вы хотите купить б/у джип, определитесь, для каких целей он будет использоваться. После этого можете рассматривать любой из указанных выше вариантов.

Главное – тщательно изучить типовые болячки машины и правильно подойти к ее осмотру перед покупкой. Но это уже совсем другая история…

Источник AvtoMaxi.ru



Комментарии

comment_postcomment_post comment_form