16.02.2017 Что такое ОСАГО?

Аббревиатура ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В народе имеет название автогражданка или автоцивилка. В Украине действует закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» который регулирует отношения в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств и направлен на обеспечение возмещения вреда, нанесенного жизни, здоровью и имуществу потерпевших при эксплуатации транспортных средств на территории Украины.

Страховой полис ОСАГО есть обязательным, потому управлятьавтомобилем запрещено без наличия этого полиса.

ОСАГО осуществляется с целью обеспечения возмещения вреда, нанесенного жизни, здоровью и имуществу потерпевших в результате дорожно-транспортного происшествия и защиты имущественных интересовстрахователей.

Страховым случаем является дорожно-транспортное происшествие (ДТП), которое произошло с участием транспортного средства, вследствие которого наступает гражданско-правовая ответственность лица, который имеет страховой полис ОСАГО.Согласно Закона, пострадавший в следствии ДТП сможет получить компенсацию от страховой компании:

- 50 тыс. гривен за нанесенияущерба материальному имуществу и только одному пострадавшему. В случае если общий размер ущерба по одному страховому случаю превышает пятикратную страховую сумму, возмещение каждому потерпевшему пропорционально уменьшается;

- 100 тыс.гривен при нанесении вреда здоровью или угрозы жизни на одного пострадавшего.

Приобрести ОСАГО можно в любой страховой компании, которые предоставляют еще и дополнительные услуги к полису. Также можно оформить полис осаго онлайн, есть много автомобильных ресурсов которые предоставляют эту услугу. На таких сайтах есть калькулятор, который рассчитает вам сумму для оплаты.

Основные данные, которые нужны для расчета и оформления страхового полиса ОСАГО - это тип транспортного средства, с параметрами двигателя, веса, предназначения, год выпуска транспортного средства и место регистрации, а также нужно указать стаж безаварийного вождения.



Комментарии

comment_form