01.01.2018 Основы выбора зимних резины на автомобиль

В зимнюю пору важно ответственно подойти к выбору резины для автомобиля. Сейчас на рынке представлена масса вариантов для легковых и грузовых авто. Индекс скорости у них стартует от 210 км в час. Есть интересные модели с шипами, а также без них.

При выборе товара рекомендуется обращать внимание на следующее:

  1. Профиль.
  2. Диаметр модели.
  3. Ширина протектора.
  4. Жесткость боковин.

Новички всегда пытаются выбрать шину высокой жесткости. У таких моделей пониженный коэффициент износа, однако, тут имеется один недостаток. Речь идет о плохой управляемости. Шина повышенной жесткости подойдет для опытных водителей. У моделей используются обычные и усиленные брекеры, а боковины отличаются по толщине. Корды, как правило, изготавливаются с синтетического каучука. Чтобы детальнее разобраться в данном вопросе, рекомендуется рассмотреть товары разной ценовой категории.

Недорогая резина


Для малогабаритной машины даже в зимнюю пору всегда можно выбрать недорогую резину, которая будет очень полезна. В первую очередь оценивается профиль. Наличие шипов играет не последнюю роль. Такие производители, как Aeolus, Dean, предлагают варианты с жесткими боковинами. Если рассматривать тип шин диаметра R13, там представлены товары с индексом скорости от 140 км в час. Недорогие модели Blackstone устойчивы на дороге, однако они быстро изнашиваются. Каркасы в меру эластичны, и индекс нагрузки составляет не более 460 кг.

Резина для легковой машины

Многие компании выпускают полнопрофильные и низкопрофильные модели. Современные шины эластичны и без проблем устанавливаются. Жесткие брекеры гарантируют защиту при резких поворотах. Каркасы моделей Advance, Blackstone отличаются по используемому материалу. Стандартная резина диаметром R14 может иметь 2 или 3 слоя. Модели с полимерным кордом ценятся больше всего. Индекс нагрузки у моделей не превышает 540 кг.

Профессионалы при подборе резины обращают внимание не следующее:

  1. Жесткость боковин.
  2. Защита брекера.
  3. Ширина боковин.
  4. Жесткость внутренней части.
  5. Коэффициент плотности.

Вывод

В первую очередь модель выбирается по профилю, диаметру и ширине. У шины с синтетическим кордом должно быть несколько слоев. Недорогие шины обязаны быть не сильно мягкими. Индекс нагрузки у моделей средней ценовой категории не должен быть ниже 230 км в час. Толщина каркаса зависит от материала и высоты профиля. Для грузовых авто встречается масса моделей с защищенными боковинами. У них делаются очень плотные накладки.



Комментарии

comment_form