18.02.2017 Особенности перевозки опасных грузов

К опасным грузам относят вещества, представляющие угрозу для организма человека. Это могут быть: пожароопасные и взрывчатые вещества, инфекционные вещества, токсины, радиоактивные материалы и пр. Всего существует 9 классов опасности. 

Перевозка опасных грузов - важное направление деятельности транспортных компаний. Сложные и ответственные автомобильные перевозки опасных грузов требуют пристального внимания и точного соблюдения специальных условий перевозки и хранения, потому что сопряжены с высоким риском. Транспортировка осуществляется при помощи специализированных автосоставов, оборудованных необходимыми средствами защиты с проинструктированными водителями. Для повышения безопасности автотранспорт оснащается в обязательном порядке системами спутниковой навигации, для оперативного контроля за движением автомашин по маршруту. На сегодняшний день около трех тысяч веществ могут быть отнесены к разным категориям опасных грузов. 

Этапы перевозок опасных грузов

Безопасная автоперевозка опасных грузов имеет ряд особенностей: это составление маршрута, выбор вида транспорта, а также нюансы документального оформления. Организованная перевозка опасных грузов автомобильным транспортом может разделяться на следующие этапы:
- анализ перевозимого вещества (радиоактивный, легковоспламеняющийся и пр.);
- определение класса опасности от первого до девятого;
- составление маршрута;
- подготовка автотранспорта;
- оформление требуемых по закону документов;
- маркировка;
- доставка. 

Как осуществляется транспортировка

Если выполняется транспортировка высокоопасного груза или по маршруту следования наблюдаются тяжелые дорожные условия, или ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, то маршрут перевозки обязательно должен быть согласован с ГАИ. Для транспортировки веществ необходимо использование специализированной тары: груз может быть расфасован в ящики, канистры, бочки, баллоны, фляги, цистерны и пр. Все емкости прочно устанавливаются и надежно закрепляются, чтобы максимально избежать чрезвычайной ситуации.

Естественно, что транспортировку опасных грузов должна осуществлять специализированная надежная компания. На этом сайте вы можете ознакомиться с условиями перевозок, перечнем необходимых документов и расценками на них. Клиентами транспортной компании могут быть предприятия разных отраслей промышленности: химической, энергетической, пищевой, аграрной, металлургической и пр.



Комментарии

comment_form