23.05.2017 Полировка фар автомобиля своими руками

Полировка фар автомобиля своими руками

На поверхность оптики автомобиля то и дело оказывается абразивное воздействие. Попадает грязь и песок, врезаются насекомые, отлетают из-под колес впереди идущих автомобилей различные абразивные предметы. Причем, сила абразивного воздействия даже сильнее, чем на лобовое стекло, так как поверхности менее обтекаемы. В этой статье мы рассмотрим, как избавиться от помутнений и паутинок на оптике своими руками.

Основные этапы полировки фар своими руками

Процедура эта требует терпения и наличия необходимых материалов, а также инструментов. Для успешной полировки понадобится специальная паста, тряпочки из микрофибры, а также шлифовальная машинка и мягкие круги для нее. Сразу отметим, что браться за устранение глубоких дефектов не стоит, так как вы рискуете сделать повреждения еще хуже.

В общих чертах процедура выглядит так:

  • Оптика должна быть тщательно очищена. Необходимо использовать специальные обезжиривающие средства (дегризеры), которые помогут добиться безупречной чистоты поверхности.
  • Обязательно защищайте все прилегающие поверхности плотной полиэтиленовой пленкой и малярным скотчем. Ведь полировка фар своими руками не должна превратиться в уничтожение капота и бампера, подробнее – на moscow-detailing.ru.
  • Когда фары подготовлены и защищены, на них нужно нанести приготовленную пасту (как правило, средства продаются в порошке и нуждаются в разбавлении водой). После нанесения пасты приступаем к обработке шлифовальной машинкой. Важно не «зависать» в одной точке подолгу, а равномерно перемещать агрегат по поверхности.
  • После того, как полировка проведена, нужно тщательно смыть остатки пасты с оптики. Только после того, как поверхность насухо вытерта тряпочкой из микрофибры или специальной салфеткой, можно снимать защитный слой полиэтилена.

Почему не стоит браться за глубокие дефекты?

В начале мы указали, что браться за серьезные царапины не стоит. Дело в том, что для их удаления применяются более абразивные пасты, и процедура проводится в два этапа. Сначала с помощью сильного абразива снимается верхний слой, а после этого поверхность доводится до идеального состояния мелкоабразивными пастами.

Подобную процедур делать в домашних условиях не только сложно, но еще и невыгодно. Так как придется покупать несколько видов паст, разные круги и т.п. Соответственно, если имеются глубокие царапины и прочие серьезные изъяны, лучше за полировкой обратиться к экспертам.



Комментарии

comment_form