20.03.2017 Путешествия на автобусе: выбираем безопасное место

автобусный маршрут спб таллинВсё чаще за последнее время мы слышим об авариях, в которых участвуют туристические автобусы. Такая негативная тенденция заставляет задумываться путешественников о собственной безопасности во время экскурсии. Поэтому самый подходящий момент для детального рассказа о том, как максимально защитить себя от травм во время автобусного путешествия.

Прежде всего, не стоит паниковать и навсегда отказываться от увлекательных и насыщенных автобусных экскурсий, ведь именно такие путешествия становятся наиболее зрелищными и увлекательными. Как правило, пик по количеству аварий приходится на разгар туристического сезона: июль и август. Водители работают в очень интенсивном режиме, порой по 12-15 часов подряд и просто от усталости теряют контроль за дорогой. Поэтому выбираем надёжную туристическую компанию с большим штатом сотрудников.

По большому счёту, автобус является весьма безопасным видом транспорта. Он обладает достаточными габаритами, чтобы при столкновении с легковым автомобилем не произошло серьезных повреждений среди пассажиров. Угрозу представляют столкновения с большегрузными автомобилями, а также потеря контроля управления транспортным средством. Однако, даже при сильном ударе пассажиров автобуса защищают жесткие стойки корпуса. Если вы предусмотрительно выбрали самые безопасные места в салоне, то можете быть спокойны за своё здоровье. Выбирая в интернете билеты на автобус Санкт-Петербург - Таллин, рекомендуем обратить внимание на сайт http://flydex.ru/avtobus/sankt-peterburg-tallin где на понятной схеме салона вы можете выбрать удобное именно для вас расположение места. Но не всегда выбранное место является безопасным, давайте разберемся.

Основы безопасного путешествия

Обратите внимание на ремни безопасности, которыми оснащены сегодня все туристические автобусы. Не стоит игнорировать эту опцию, поскольку именно использование ремней снижает вероятность травматизма при аварии в несколько раз.

Как мы уже говорили, не стоит паниковать и превращаться в параноика, однако помнить о безопасности нужно, поэтому обратите внимание на аварийные люки и запасные выходы. Вовсе не обязательно долго стоять перед ними и изучать инструкцию, отметьте для себя лишь их месторасположение и способ, которым их стоит открывать. В критический момент нужно будет быстро реагировать, поэтому ваша наблюдательность может выручить всех.

Ещё одно обязательное правило для туриста: возить аптечку в ручной клади. Конечно, в путешествие мы берем с собой и средство от насморка, и лекарство для пищеварения — весь этот арсенал можно смело оставить в чемодане. Но элементарные бинты, жгуты, обезболивающие средства лучше держать под рукой, чтобы в критическом случае была возможность быстро оказать необходимую помощь.

Где безопаснее всего?

Самый распространённый удар при ДТП — лобовое столкновение. Разумеется, наибольшая вероятность получить травму у пассажиров на передних сидениях, следовательно, первые ряды исключаем из безопасного списка сразу. Места справа от водителя наиболее опасны, поскольку при лобовом столкновении все посторонние предметы и осколки, влетающие в салон автобуса, устремляются на вас. При резком торможении вы будете главным претендентом, чтобы удариться о лобовое стекло или вылететь из него. Плюс к этому при неизбежном лобовом столкновении водитель инстинктивно будет уклоняться от аварии, и правая сторона примет на себя весь удар. В передней части автобуса садимся за водителем, при этом самый безопасный вариант — это кресла, расположенные спинками к водителю.

Ещё один распространённый вариант — неожиданный удар сзади. Если врезался не легковой автомобиль, а большегруз, то под ударом оказываются 3-4 последних ряда. Отметаем эти места ещё и потому, что на них больше всего укачивает и трясет во время путешествия. Стремимся не только к безопасному, но и комфортному трансферу.

Отбросив лишнее, мы оказались в середине салона. Но и здесь есть наиболее безопасные зоны. Помним про боковое столкновение. Вероятность в него попасть больше со стороны проезжей части — слева. И в зону риска попадают любознательные пассажиры, предпочитающие места у окна.

Таким образом, остаются несколько рядов сидений в середине салона справа от водителя. Это и есть самые безопасные для путешествий на автобусе места. Помните, что места у окна в любой стороне салона являются более травмоопасными. А видом за панорамным окном можно насладиться и с безопасного места у прохода.

Середина салона автобуса — самое комфортное для путешествия место, поскольку здесь минимально ощущается амплитуда от различных поворотов и манёвров водителя. Часто в больших автобусах посередине расположена дополнительная дверь — это ещё один момент, повышающий вашу безопасность, так как дверь может быть использована при аварии как резервный выход. От возможности выбраться из салона при аварии часто зависит спасение жизни и здоровья пассажиров.

Момент опасности приближается

Вы почувствовали, что автобус смещается в сторону? Так может начинаться авария. Можно окликнуть водителя, вдруг он заснул от усталости? Если водитель не спит, значит, он старается избежать столкновения, а вам нужно приготовиться к удару. Примите безопасное положение.

Для этого необходимо сгруппироваться: наклонитесь вперёд, чтобы была возможность упереться в спинку переднего сидения согнутыми в локтях руками. Прижмите голову к груди и рукам. Ногами упритесь в пол как можно сильнее, но не вытягивайте их под переднее кресло. Такая поза позволит вам избежать серьёзных травм при столкновении.

Столкновение произошло. Автобус стоит и работает. Можно выдохнуть, так как самое страшное произошло, единственное, что с вами случилось — испуг. Если же автобус упал и перевернулся, то необходимо покинуть салон. Паникёры есть в любой ситуации, но не стоит создавать давку. Важно сохранять рассудок холодным.

В самом начале путешествия вы осмотрели запасные и аварийные выходы. Вспоминаем про них. Если механизм не поддается, нужно выдавить стекло. Играть в киногероя при этом не следует, эффектная идея разбить стекло рукой или ногой может обернуться многочисленными ранами для вас и окружающих. Лучше найти обломок ручки кресла, металлическую стойку или какой-то тяжелый предмет для этой цели. Когда вы будете выдавливать или разбивать стекло, закройте глаза, чтобы не повредиться осколками. Помогайте выбраться раненым, детям и женщинам. Покинув салон, безопаснее отойти от автобуса и ждать специалистов скорой помощи и спасателей. Выбирайте безопасное место для путешествий, берегите себя и близких.



Комментарии

comment_form