22.02.2017 Раздельное питание: современные взгляды

Идеи раздельного питания впервые появились еще в XIX веке, но документально оформлены были только в веке XX. Занимался систематизацией Греберт Шелтон – врач из США, который сегодня считается основоположником системы раздельного питания. Впрочем, автор в своих работах указывал, что основываются они на исследованиях Ивана Павлова – физиолога из России.

Рекомендуем обратить внимание - компания "Авангард", это качественная медицинская одежда красивого фасона и кроя.

Русский специалист отмечал, что в желудочно-кишечном тракте для переваривания разных видов пищи используются разные отделы. В каждом отделе вырабатываются соответствующие типу пищи пищеварительные ферменты (для расщепления мяса, молочных продуктов и хлеба ферменты действительно нужны разные). Каждый из видов пищеварительных соков сильно отличается от других.

Суть раздельного питания

По мнению Шелтона, при обычном питании в организм поступает много несовместимых продуктов, и организму просто не удается их усвоить. Американский врач отмечал, что для разных категорий продуктов существуют различные условия переваривания. Например, углеводам лучше всего подходит щелочная среда, белкам – кислая.

Если в съеденных продуктах много белков и углеводов, одна из категорий питательных веществ будет усваиваться желудком хуже. Съеденное натощак яблоко будет переварено всего за 20 минут, но после мяса оно задержится в желудке на несколько часов – соответственно, начнется гниение и брожение. В то же время ни мясо, ни яблоко не переварятся полностью, и в таком полуобработанном виде покинут желудок.

Указанный выше режим питания в долгосрочной перспективе может привести к значительным нагрузкам на поджелудочную железу. Частично переваренные остатки еды, собираясь в кишечнике, нередко становятся причиной различных болезней.

Актуальность системы Шелтона на современном этапе

Раздельное питание по методике Герберта Шелтона практикуется на протяжении десятков лет, но многие утверждения американского врача не были подтверждены наукой. Более того, появились и обоснованные опровержения. Одно из ключевых заблуждений Шелтона – отношение к проявлениям аллергии как к белковому отравлению. Медициной установлено, что аллергические реакции имеют иммунную природу и к режиму питания никак не относятся.

Отвлекитесь от статьи - посмотрите, какая здесь красивая медицинская обувь! Просто зацените!

По мнению современных диетологов, Шелтон ошибался еще и в том, что белки перевариваются в кислой среде, а жиры и углеводы – в щелочной. В реальности пищеварение – процесс более сложный, организм использует множество ферментных систем для эффективного переваривания еды. Разные виды пищи в пищеварительном тракте перевариваются одновременно.

Мнения медиков в России

Ведущие российские специалисты, работающие в Министерстве здравоохранения, не рассматривают раздельное питание как нечто необходимое для здоровья или даже лечебное. В физиологическом плане для раздельного питания нет никаких причин. На протяжении тысяч лет желудок адаптировался под смешанное питание – это намного полезнее для выживания организма, чем акцент на отдельных продуктах. Белки, жиры и углеводы в различных пропорциях находятся в большинстве пищевых продуктов (кроме соли, сахара и некоторых других).

Специалисты отмечают, что деление пищи на белковую и углеводную категории не является правильным. Белки, жиры и углеводы, содержащиеся в продуктах, нельзя разделить предварительно. Более удобный и справедливый вариант классификации пищи – по разновидностям продуктов и их совместимости между собой.

Современные медики не считают, что раздельное питание по методу Шелтона является абсолютной профанацией. Многие принципы, изложенные в теории раздельного питания, полностью подтверждаются диетологами. Например, это рекомендации по употреблению большого количества фруктов и овощей, по «мягкой» обработке пищи. Польза раздельного питания для диетологии – до 9 приемов пищи за день (из-за перерывов между употреблением несовместимых продуктов), но небольшими порциями. Такой режим питания способствует улучшению здоровья, пищеварительная система функционирует без избыточных нагрузок.

Источник - http://www.avangard-sp.ru/



Комментарии

comment_form