30.09.2017 Установка дворников

Многие владельцы автомобилей предпочитают заменять дворники сами. Хотя некоторые из них могут быть достаточно предусмотрительными и запланировать замену своих стеклоочистителей в гараже в приятный неторопливый день, вполне вероятно, что в большинстве случаев дворники заменяются на улице, возможно, под дождем или в темноте, водителями, у которых щетки были изношены. Если добавить к этому вероятность отсутствия инструментов, неловкость наклона над автомобилем, чтобы достичь хотя бы одного из рычагов стеклоочистителя, а также беспокойство от работы над разбивающимся ветровым стеклом или царапающейся краской, становится очевидным важность установки и удаления в более удобных условиях.

Существуют различные типы креплений щеток стеклоочистителя, наиболее распространенной из которых является крючок. Поводки стеклоочистителя типа крючок обычно легко снимаются и устанавливаются. Вы вставляете поводок через щель в мостике лезвия стеклоочистителя, выравниваете адаптер с помощью крючка и ставите его на место. Некоторые лезвия издают контрольный «щелчок», когда они фиксируются на месте.

Большинство конструкций стеклоочистителей позволяют устанавливать и удалять щетки без инструментов, хотя для удаления некоторых (у которых щетка прикреплена к рычагу шурупом, иголкой или зажимом) вам может понадобиться надавить на зажим или рычаг с помощью отвертки или пассатижи. Иногда в зимний период крепление примерзает к поводку, в таких случаях лучше использовать молоток (конечно, осторожно, чтобы не контактировать с ветровым стеклом), чтобы отжать щетку стеклоочистителя. Пользоваться молотком намного проще и безопаснее, чем подкручивание с помощью отвертки, он уменьшает риск проколотых рук, и стеклоочиститель сразу же отсоединяется легким прикосновением.

Если дворники установлены с помощью дополнительных креплений – так называемых «адаптеров», то снятие и установка могут усложниться. При излишнем давлении крепления можно сломать, так что если нет уверенности в способе снятия или установки – нужно обратиться к специалистам.

При замене в холодную погоду на улице нужно иметь перчатки, так как, скорее всего, придется дотрагиваться до металлических поверхностей деталей автомобиля.

Нужно также обратить внимание, что на некоторых старых машинах крепление не вытаскивается из рычага, для таких типов меняется только резиновая полоска.

Для того чтобы узнать какое крепление подходит к щеткам вашего автомобиля воспользуйтесь подбором дворников по марке.



Комментарии

comment_form