02.03.2018 Виды грузового транспорта.

Грузовые автомашины. В эту категорию входят авто, которые представляют с собой с кузовом одно целое. Это главное преимущество их конструкции. При этом кузов закреплен к несущей раме транспортного средства. Такие авто получили также название «грузовиков», которые можно разделить на два вида.

Первый из них – это бортовые автомашины, представляющие собой с открытым кузовом одно целое. Такие авто используются в основном для транспортировки стройматериалов, а также для грузов, которые могут перевозиться в любых условиях.

Фургон – это ТС, представляющее собой одно целое с закрытым либо тентованным кузовом. Он дает возможность транспортировать товары при любых погодных условиях.

Тягач – это самоходное ТС, обладающее двигателем. Данные авто способны брать на буксир все виды прицепной техники. У всех на слуху такое словосочетание как «седельный тягач». Речь идет о транспортных средствах, позволяющих брать на буксир полуприцепы благодаря седельно-сцепному устройству. Такие тягачи имеют сразу целый ряд достоинств: это высокоманевренные, обладающие большой грузоподъемность и позволяющие осуществлять транспортировку длинномерных грузов, транспортные средства. Такие грузовые авто очень просто поменять в случае возникновения неисправности на другую машину.

Прицепы. Это ТС, не обладающие двигателем, которые перемещаются с помощью других грузовых автомобилей. При этом они не крепятся к тягачу, а держатся на собственных колесных парах. Прицепы используются для доставки самых разнообразных видов груза: скоропортящейся продукции, строительных материалов, замороженных изделий и т.д. Нередко прицепы выступают в качестве дополнения к полуприцепам внутри автопоезда.

Полуприцепы. Главное их отличие от прицепов заключается в том, что их основной опорой при передвижении является тягач. Они используются для перевозки самых различных типов груза. Главное достоинство полуприцепов состоит в том, что они позволяют оперативно менять «голову» автомобиля-тягача, к примеру, при выходе его из строя, без разгрузочно-погрузочных работ. Так же они дают возможность быстрее и легче сцеплять голову авто с перемещаемым составом. Именно благодаря описанным достоинствам полуприцепы на сегодняшний день являются самым востребованным грузовым транспортом. Кроме того, следует отметить, что это, высокоманевренные транспортные средства, обладающие повышенной грузоподъемностью и способностью доставлять негабаритные грузы.


Комментарии

comment_form