10.12.2017 Замена и признаки износа ремня генератора

Выполнить замену ремня генератора может даже совсем неопытный автомобилист, эта работа не сложная. Далее речь пойдет о том, как распознать износ ремня, признаках его износа и как заменить ремень. 

Как проверить износ ремня?

Перед тем, как начинать заменять ремень, хорошо бы точно знать, что он износился. Главный признак - это появление свиста, который появляется во время подачи нагрузки на электрику машины (например, когда включаются фары). Если мотор заведен, а при нажатии на педаль газа слышится свист, то это свидетельство ослабления ремня.

Катастрофических проблем в свисте нет, но он говорит, что очень скоро придется заменить ремень. Если ремень ослаб, то работа генератора будет хуже, что проявляется в выдаче частичного заряда. Значительно хуже когда генератор шумит постоянно, как при нагрузке, так и без нее. Если вы сомневаетесь в том, что генератор полностью исправен, мы советуем обратиться к автоэлектрику.

Признаки того, что ремень износился:

• свист при запуске мотора или на больших оборотах;

• датчик сигнализирует о снижении производительности генератора;

• обрыв привода.

О необходимости замены ремня говорят следующие признаки:

• смещение шкива;

• неисправность в натяжном механизме, в результате чего ослабевает натяжение;

• привод исчерпал свой ресурс;

• в автомобиле используется некачественный ремень.

Визуальное определение износа ремня:

• появились трещины;

• образовались потертости;

• растрепались края;

• стали видны нити;

• появились пятна масла на поверхности ремня.

Как выполнить замену ремня?

Для начала ремень нужно снять и посмотреть есть ли на нем трещины или разрывы. Если никаких признаков износа нет, то скорее всего просто ослабло его натяжение.

В первую очередь необходимо ослабить натяжение ремня, это делается механизмом натяжения, который может выглядеть как болт или иметь полукруглую форму. Перед тем, как снимать износившийся ремень, рекомендуется запомнить или записать в виде схемы его расположение, потому что новый ремень должен быть установлен соответствующим образом.

Если регулировка осуществляется болтом, то следует воспользоваться ключом и провернуть его, но выкручивать его нет необходимости. После каждого поворота болта натяжение ремня ослабевает, осуществлять повороты болта следует пока ремень не снимется без затруднений.

Теперь следует осмотреть старый и новый ремни, они не должны отличаться. Часто случается что купленный ремень оказывается совершенно другим, или упаковка одна, а ремень в ней другой. Важно внимательно отнестись к натяжению, потому что оно напрямую влияет на то, сколько прослужит ремень.

Выполнив замену ремня нужно запустить двигатель и дать предельную нагрузку на электрику автомобиля. Если свит вновь будет слышен, значит натяжения ремня не достаточно и необходимо его увеличить.

В завершение статьи одна полезная хитрость. Если ремень растянулся и его нужно менять, но необходимо ехать дальше, то на некоторое время избавиться от его пробуксовки можно с помощью обычной канифоли. Нужно протереть ею ремень и он перестанет пробуксовывать.



Комментарии

comment_form