22.01.2018 Замена лобового стекла: на чем экономить неуместно

Автомобильное стекло – важный элемент любого транспортного средства. Это «окно» для водителя, обеспечивающее обзор дороги. Также деталь выполняет декоративную функцию, является одной из частей несущих конструкций кузова, на нее крепятся дополнительные аксессуары – сканеры, камеры и так далее. При повреждении понадобится замена лобовых стекол. Причем подойти к этому вопросу следует продуманно.

На стеклах экономить не следует

Одна из распространенных ошибок, которую нередко допускают автолюбители, - желание сэкономить на приобретении стекла. Между тем, это может привести к тому, что очень скоро оптические качества изделия значительно ухудшатся, на нем возникнут трещины, сколы или царапины. Да и хрупкость таких деталей значительно выше. Поэтому важно приобрести именно оригинальное стекло, а не поддельное. Об этом свидетельствуют такие признаки:

  • наличие черной маркировки в углу изделия, которая содержит информацию о бренде производителя, дате изготовления, типе стекла;
  • в тексте маркировки не должно быть ошибок;
  • на самом стекле не должно быть никаких дефектов, сколов или трещин;
  • кромка должна быть гладкой и ровной.

Немаловажный фактор – и прозрачность стекла, его отменные оптические свойства. Продавец запчасти должен предоставить вам документы, подтверждающие ее подлинность и качество, также дать гарантию на товар.

На исполнителе также не экономят

Стекло – это еще полдела. Важно также, чтобы изделие было правильно смонтировано. Самостоятельно это сделать, если только вы не профессиональный сотрудник автосервиса, не получится. Необходимо обладать определенными навыками, знаниями, опытом.

Если работы будут выполнены неаккуратно, неточно, без учета особенностей марки авто и самого стекла, высок риск, что при первом же сильном толчке, ударе или резком торможении стекло просто вылетит на дорогу.

Важно также, чтобы стекло было установлено герметично, иначе в салон будет попадать влага, в нем будет «гулять ветер». А это – не только дискомфорт водителя и пассажиров, а и вред для других узлов и механизмов. К тому же негерметично поставленное стекло быстро даст трещины, сколы, а значит, деньги будут потрачены зря.

В специализированных центрах специалисты производят сначала демонтаж старого стекла, тщательно зачищают проемы, при этом делают все аккуратно, не повреждая лакокрасочную поверхность кузова. Установку новой детали они осуществляют с применением высококачественных современных герметиков. К тому же они предоставляют гарантию на свою работу.



Комментарии

comment_post comment_form