18.05.2015 КАМАЗ на службе почты России

14 мая на площадке автоматизированного сортировочного почтового центра в Подольске состоялась церемония передачи Почте России новых автомобилей КАМАЗ, предназначенных специально для доставки почтовых грузов. В мероприятии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Замена более 100 автомобилей КАМАЗ по правительственной программе «Утилизация транспортных средств» позволит Почте России обновить и омолодить автопарк и сократить затраты на содержание транспорта в сегменте грузовых автомобилей. Для обеспечения непрерывной доставки почтовых отправлений по всей территории страны для Почты России были утверждены исключительные условия реализации правительственной программы утилизации: предприятие получает новые машины прежде, чем утилизирует старые – это позволяет обновить транспортный парк без ущерба для непрерывности процесса доставки.

В настоящий момент 101 КАМАЗ уже доставлен в региональные филиалы Почты России. Автомобили передаются по договору лизинга через компанию «КАМАЗ-Лизинг».

«Последние два года Почта России активно модернизирует логистическую инфраструктуру – это касается как строительства новых сортировочных и обрабатывающих центров, так и обновления и развития транспортного парка. Всё это позволяет Почте России значительно сократить сроки доставки писем и посылок и повысить качество предоставляемых услуг», – подчеркнул Николай Никифоров.

«Приобретая более 100 новых автомобилей, мы на 60% обновляем парк автомобилей марки КАМАЗ, это поможет нам улучшить показатели доставки и дополнительно оптимизировать затраты, – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов. – До 2018 года мы планируем направить 20 млрд. рублей на развитие транспортной и логистической инфрастурктуры, в том числе на обновление 10 000 автомобилей и приобретение порядка 400 ж/д вагонов повышенной вместимости».

«Почта России – уникальное предприятие, которое доставляет письма, посылки, печатные издания жителям всей страны, в том числе самых её отдалённых и малонаселённых районов. Для Почты России особенно важно иметь надёжный транспорт, способный в любых погодных и дорожных условиях обеспечить высокую скорость доставки и сохранность грузов, поэтому для нас особенно приятно, что Почта России пополняет свой автопарк отечественными автомобилями КАМАЗ, – подчеркнул генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. – Передаваемые автомобили оснащены высокотехнологичными двигателями и коробками передач, а также другими системами, которые соответствуют всем современным требованиям».

Обновление автотранспорта в совокупности с плановой заменой и списанием старых транспортных средств позволят оптимизировать и существенно омолодить автопарк Почты России. В 2015 году средний возраст почтового автотранспорта уменьшится до 7 лет – с 10 лет в 2014 году и с 12 лет в 2013 году.

Для доставки почтовых отправлений по всей территории страны курсируют более 14 000 автомобилей, в целом транспортный парк Почты России насчитывает около 17 000 единиц транспортных средств. Общая протяжённость магистральных и внутриузловых почтовых маршрутов превышает 2,8 млн. км.



Комментарии

comment_form