21.12.2016 КАМАЗ создал проект нового склада

Логистический центр «КАМАЗа» и «Даймлер» реализовали совместный проект по созданию склада комплектующих 58801 для сборки новых кабин. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Склад 58801, проект которого был задуман еще четыре года назад, находится на территории автомобильного завода. Были сформированы складская инфраструктура и информационные потоки – взаимодействие с поставщиками с помощью системы электронного обмена данными EDI.

Решения, заложенные на этапе проектирования склада, позволяют специалистам быстро реагировать на меняющиеся требования и прогнозировать возникновение проблем. Также за это время реализованы прямые поставки: по контракту, заключённому центром закупок (ЦЗ), комплектующие, минуя склады ЦЗ, попадают на склады автомобильного и прессово-рамного заводов, где работают сотрудники логистического центра. Регистрация приходов осуществляется сразу на эти склады, что позволяет в два раза сократить документооборот. Комплектующие поставляются со склада на конвейер по двум технологиям. Первая  – JIS «Точная последовательность», когда детали раскладываются в специально изготовленные тележки в той последовательности, в какой они необходимы для сборки конкретной кабины автомобиля. Вторая  – «Канбан», когда комплектующие поступают по мере их расходования. Карточка, вернувшаяся на склад, служит сигналом к тому, что запас должен быть пополнен таким же количеством изделий. Вывоз комплектующих на сборку осуществляется автопоездом.

На новом складе применяются все современные принципы управления: система управления WMS на базе информационной системы SAP, адресное хранение, принцип FIFO, штрихкодирование. Верхние этажи – это зона хранения, где расположен товарный запас, нижние этажи – зона комплектования. Ежемесячно здесь принимается на хранение 350-400 комплектов кабин. По словам директора Логистического центра Михаила Сурановича, в следующем году ожидается очень серьёзный фронт работ по сборке автомобилей с компонентами «Даймлер». «Сейчас мы думаем и ищем решения, как пропустить через этот склад 550 комплектов кабин в месяц: принять, распаковать, разложить, потом упаковать и выдать. Это очень большой объём, но я думаю, что мы справимся», – отметил он.



Комментарии

comment_form