02.06.2014 Секрет популярности кроссоверов раскрыт

В последние годы популярность кроссоверов в России стремительно растет. Данные различных исследований по итогам I квартала 2014 года демонстрируют, что кроссоверы и вседорожники занимают более 30% в продажах новых автомобилей. 

Суперавтомаркет «Формула 91», одна из ведущих автотрейдинговых компания на российском рынке автомобилей с пробегом, проанализировал причины роста популярности кроссоверов в России и составил рейтинг потребительских предпочтений в данном сегменте. Ключевым преимуществом кроссоверов автолюбители считают внешний вид. Самым популярным кроссовером на подержанном рынке за период январь – апрель 2014 года стал BMW X5.

«На вторичном рынке доля продаж кроссоверов и вседорожников составляет пока около 15%, - рассказывает руководитель отдела продаж Суперавтомаркета «Формула 91» Андрей Медведев. – Но этот процент стабильно растет. Учитывая, что вторичный рынок отстает от первичного примерно на три года, уже в ближайшее время можно ожидать роста продаж кроссоверов в сегменте автомобилей с пробегом». 

Суперавтомаркет «Формула 91» на странице компании в социальной сети «Вконтакте» организовал опрос общественного мнения, целью которого было выявить причины роста популярности кроссоверов. В исследовании приняли участие 300 человек. 76,7% участников опроса отметили, что им нравятся кроссоверы. В качестве причин 49% назвали внешний вид, 25% - размер, 2,7% - цену. В качестве дополнительных факторов популярности кроссоверов участники исследования отмечали проходимость, универсальность, а также сочетание вместительности, динамики и низкого уровня потребления топлива. Негативно к кроссоверам относятся 19,7% ответивших. В качестве отрицательной характеристики кроссоверов 9,7% участников опроса назвали отсутствие важных функций, 6% - внешний вид, 4% - высокую цену. 

По итогам продаж автомобилей на площадках Суперавтомаркета «Формула 91» за период январь – апрель 2014 года ТОП-5 самых популярных подержанных кроссоверов выглядит следующим образом:

1.         BMW X5

2.         Toyota Rav4

3.         Honda CR-V

4.         Volkswagen Touareg

5.         Volvo XC90



Комментарии

comment_form