19.08.2014 Путешествие на KIA Sportage. Петрозаводск-Мурманск

Часто ли вы путешествуете по России на своей машине? Много городов нашей необъятной Родины видели? А сколько раз вы отказывали себе в поездке в другой город из-за страха плохих дорог?

 

KIA Motors Russia вместе с самыми смелыми журналистами отечественных изданий решили проверить, сможет ли KIA Sportage преодолеть трудности российских ландшафтов и справиться с проблемами разбитых, а местами и вовсе отсутствующих дорог.

 

Впечатлениями с первого этапа автопробега «С севера на юг» делиться главный редактор портала Drive2Life.ru Аркадий Флоринский.

 

«Я очень люблю путешествовать по России. Особенно по городам, в которых еще не довелось побывать. Поэтому на предложение поехать в Мурманск отреагировал молниеносным согласием. Причем старт нашей группы происходил из Петрозаводска, а Карелия - удивительное место. Озера, леса, - вся природа совершенно не тронута и чиста. Ездить по этим местам на машине сплошное удовольствие.

 

Так мы и запланировали нашу поездку, чтобы попасть и на знаменитые озера и в дикие закоулки природы, где не факт, что кроме нас вообще кто-то бывал. Знаете, завораживает. Эмоции от поиска безопасных тропок, на которой проедет машина, пожалуй, одни из самых сильных.

 

И ведь машинки нас не подвели. А были моменты, когда казалось, что вот и все, приехали, ребята. Например, песчаный карьер, в который мы залезли ради фотографий. Спуск в него выглядел безопасным, а на деле почва уходила из под ног. Но нет, не застряли, не увязли, на брюхо не сели. Прям по-новому зауважал Sportage.

 

Или другой раз, все там же в Карелии, когда нам приспичило искупаться. Едем вдоль берега озера, а берег гористый, крутой и деревья растут. До воды метров 5. Протоптанная тропинка есть, а вот проезженной… Тоже без проблем. И вода 26 градусов. Лепота.

 

А, если ехать из Петрозаводска в Мурманск исключительно по трассе, то там вообще никаких проблем для любых машин. Почти идеальная дорога на всем отрезке, только в одном месте ремонт, но проехать можно.

 

Так мы и добрались до полярного круга. Стоя у стеллы, так и слышишь голос внутри, который предупреждает, мол, дружище, да ты на Севере! И ведь правда отношение ко всему меняется. Становится как-то проще и дружелюбнее все. Другие люди, ритм другой.

 

Даже небольшая проблема на АЗС около Кандалакши не испортила впечатления. Ну залили нам воды в бак вместо дизеля. Ну не так это и страшно. Машина сразу отреагировала и выдала оповещение о неисправности фильтра. Ну слили мы воду, просушили фильтр, залили дизеля, да и поехали себе дальше к Мурманску. Разве ж это проблема? А где-нибудь в мегаполисе в центральной России такой инцедент испортил бы настроение на весь день.

 

В мурманской области дорога, кстати говоря, еще лучше! Автобан ей богу. А какие повороты, какие виды. Ехать и любоваться приятно. Глядишь по сторонам и думаешь, вот она Россия, а не унылые серые городские стены.

 

Мурманск был финальной точкой в маршруте моей группы. Но именно в Мурманске я хотел побывать уже очень давно. Город-герой, самый север, полярные день с ночью, знаменитый порт и промышленность, не говоря о стратегической важности и военном флоте.

 

Этот город покоряет своей статностью и простотой. Здесь все производит серьезное, но при этом очень доброе впечатление. Алеша напоминает о защитниках Севера и вызывает чувство гордости, «Ленин» на приколе в порту говорит о трудностях, с которыми справляется наш народ, но совершенно не пугает тем, что это первый атомный ледокол.

 

И так во всем. Потрясающий город и отличная поездка. Друзья, больше путешествуйте по России. У нас такая огромная страна и история каждого города очень интересна. А уж какая красива у нас природа - не передать словами».

 

 

А тем временем, KIA Sportage уже отправились в следующий пункт на маршрут - Пермь. До новых встреч!



Комментарии

comment_form