07.11.2016 SKODA на ралли Малайзии: досрочный титул Гаурава Гилла и пятая победа марки в зачете APRC

›    Ралли Малайзии: Гаурав Гилл (Gaurav Gill) празднует пятую победу в сезоне на пятом этапе Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли (APRC) и во второй раз становится чемпионом APRC, повторяя свой триумф 2013 года  
›    Чемпион определен досрочно: вне зависимости от итогов ралли Индии SKODA одерживает победу в зачете заводских команд 
›    Михал Храбанек (Michal Hrabanek): «Исключительно важная победа для марки SKODA и модели Fabia R5»

Джохор-Бахру, 01 ноября 2016 года – SKODA празднует триумф на этапе ралли в Малайзии: чешскому автопроизводителю обеспечена пятая подряд победа на Азиатско-Тихоокеанском чемпионате FIA по ралли (APRC). Кроме того, индийский пилот Гаурав Гилл (Gaurav Gill) досрочно стал чемпионом в зачете пилотов на престижном континентальном первенстве, одержав пятую победу в этом сезоне. Этот чемпионский титул стал вторым для гонщика в данном первенстве – впервые он взошел на вершину подиума APRC в 2013 году. Таким образом, команда SKODA Motorsport обеспечила себе победу еще до начала заключительного этапа сезона, который пройдет с 3 по 5 декабря на родине Гаурава Гилла в Индии. 

 

«Мы пятый год подряд становимся чемпионами континентального первенства APRC, досрочно получив этот статус, что в очередной раз подтверждает профессионализм нашей команды. Азиатско-Тихоокеанский регион – ключевой рынок для SKODA, поэтому эта победа исключительно важна для нашей марки и модели Fabia R5. На всех этапах APRC – и в знойной пустыне Гоби в Китае, и после тайфуна в Японии, и сейчас в тяжелых условиях малазийских трасс – мы были самыми быстрыми и продемонстрировали качество автомобилей SKODA перед десятками тысяч болельщиков», – отмечает директор SKODA Motorsport Михал Храбанек.

Опытный раллийный пилот Гилл (34 года) выступил на этапе в Малайзии вместе с давним партнером, австралийцем Гленном Макнилом (Glenn MacNeal), вновь поставив высокую планку для соперников. На первых пяти спецучастках в субботу, проходивших под палящим солнцем в окрестностях Джохор Бахру, он соперничал со второй командой SKODA MRF, дуэтом Фабиан Крайм/Франк Кристиан (Fabian Kreim/Frank Christian, Германия/Германия). Однако Крайм, недавно одержавший победу в ралли Германии, вскоре допустил ошибку и не смог продолжить заезд из-за технической неполадки. Тем не менее, в воскресенье Фабиан вернулся к соревнованию и пять раз показал лучшее время на размытых трассах, покрытых грязью, финишировав на третьем месте в общем зачете. Это позволило немецкому пилоту, впервые в этом сезоне выступавшему на грунтовых покрытиях, в пятый раз занять место на подиуме Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли. 

Тем временем опытный гонщик Гаурав Гилл в пятый раз за сезон занял первое место. «Несмотря на уверенную досрочную победу, мы преодолели непростой путь. На этапе ралли Малайзии приходится не только соревноваться с другими командами, но и бороться с тяжелыми условиями на гоночной трассе. Команда SKODA Motorsport снова проделала огромную работу, – прокомментировал Гилл, довольный тем, что ему удалось одержать победу в чемпионате еще до завершения сезона. – Я мечтал получить второй титул чемпиона APRC и повторить свой успех 2013 года. Тогда я выступал за рулем Fabia Super 2000, в этот раз – на Fabia R5. Автомобили SKODA действительно выдающиеся. Я с энтузиазмом жду финальный этап сезона, который пройдет у меня на родине – в Индии. Там я смогу стартовать как действующий чемпион». SKODA становится победителем чемпионата APRC в пятый раз подряд: в 2012 году победу одержал австралиец Крис Аткинсон (Chris Atkinson), в 2013 – Гилл, в 2014 и 2015 – чех Ян Копецки (Jan Kopecký) и швед Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand). В минувшие выходные экипаж Копецки / Тидеманд участвовал в британском этапе чемпионата мира по ралли FIA (WRC 2), проходившем одновременно с ралли Малайзии.  

Команда SKODA также стала лидером в чемпионате производителей APRC, уверенно опередив команду Subaru. Эта победа в том числе является заслугой талантливого 24-летнего пилота Фабиана Крайма и его партнера Франка Кристиана. «Мы очень рады тому, что SKODA получила этот титул. Поздравляем Гаурава Гилла, который своим выдающимся выступлением заслужил титул чемпиона. Этапы Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли, которые прошли в этом году, многому научили меня в плане гонок на гравийном покрытии – это то, в чем у меня ранее не было опыта», – поделился Крайм, занявший второе место в общем зачете чемпионата APRC. 

Цифра дня на ралли Малайзии: 14

SKODA Fabia R5 вновь блистала на пятом этапе APRC. Маршрут ралли Малайзии состоял из 14 спецучастков общей протяженностью 230 километров, и высокотехнологичный полноприводный чешский автомобиль был непобедим на каждом из них. Победитель этапа Гаурав Гилл показал лучшее время на восьми спецучастках, а его партнер по команде Фабиан Крайм – на остальных шести. 



Комментарии

comment_form