12.04.2017 Ресурсосберегающее производство: SKODA запускает прессовую линию PXL II

Млада-Болеслав, 10 апреля 2017 года – В Млада-Болеславе, где находится штаб-квартира SKODA, в полную мощность заработала новая линия прессов PXL II. Благодаря новому оборудованию чешский бренд впервые освоил производство крупных алюминиевых узлов. Ежедневно новая линия будет выпускать до 23 тысяч деталей для разных моделей. Являясь важной частью экологической стратегии GreenFuture, оборудование PXL II делает производственные процессы намного более гибкими, а также обеспечивает экономию энергии до 15%. Кроме того, благодаря новой линии прессов компания SKODA создала 140 новых рабочих мест в Млада-Болеславе.

 

«Новая прессовая линия является важным элементом нашей стратегии GreenFuture, главные приоритеты которой – экологичное и ресурсосберегающее производство и экономичность наших автомобилей, – комментирует это событие Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров SKODA, ответственный за производство и логистику. – При работе на полную мощность, новая линия использует до 15% меньше электроэнергии по сравнению с традиционными линиями прессов. Таким образом, она является одной из самых современных в Европе».

Новая линия PXL II, наряду с серво-механической линией PXL I, запущенной в 2013 году, является второй по счету в Младе-Болеславе. Обе прессовые линии являются одними из самых прогрессивных в Европе. В концерне Volkswagen Group насчитывается всего 20 прессов такого типа. Одной из главных особенностей PXL II является система рекуперации, которая использует высвободившуюся при прессовке энергию для других производственных процессов.

Новая линия прессов обеспечивает невероятную гибкость организации производства: энергию в ней можно регулировать при помощи 14 отдельных сервоприводов. Кроме того, она отличается простотой в использовании и коротким временем подготовки к работе – перенастройка оборудования занимает меньше трех минут. Каждая из 23 тысяч деталей, выпускаемых на новой линии прессов, проходит строгий контроль качества.

Возведение цеха номер 4 площадью 11 600 квадратных метров началось в конце 2015 года. Прессовая линия массой 3 000 тонн была перевезена из Эрфурта в Млада-Болеслав весной 2016 года. Первый 561-километровый отрезок пути до чешского города Мельник оборудование прошло по реке Эльба. Для транспортировки по последнему 195-километровому участку линия PXL II была разобрана и погружена в 40 грузовиков. Опытная эксплуатация началась в декабре 2016 года.

SKODA фокусируется на экологичном производстве и экономичности автомобилей
SKODA проводит все свои экологические программы в рамках стратегии GreenFuture. Инвестиции – такие, как возведение новой линии прессов – осуществляются в рамках проекта GreenFactory. В случае с производством, ключевыми показателям являются потребление воды и электроэнергии, а также количество выбросов, сопровождающих каждый выпущенный автомобиль. Все эти данные точно фиксируются и оптимизируются. То же самое относится к выбросам CO2 и летучих органических соединений, которые образуются, например, при покраске автомобилей. По всем этим параметрам компания SKODA за последние шесть лет смогла добиться снижения на 45,8% – и этот позитивный тренд продолжается. Второй столп экологической стратегии называется GreenProduct и сфокусирован на автомобилях SKODA. Например, на сегодняшний день около 85% деталей автомобилей (по массе) являются полностью перерабатываемыми.

Для придания дополнительного импульса этому тренду, компания установила амбициозную цель к 2018 году вдвое уменьшить свое воздействие на окружающую среду по сравнению с 2010 годом во всех сферах деятельности. Производитель уменьшил потребление электроэнергии путем установки интеллектуальных систем освещения с датчиками движения в складских помещениях, а также благодаря новому подходу к освещению своих логистических терминалов. Помимо этого, были введены в эксплуатацию масляные фильтры нового поколения, которые позволяют использовать смазочные материалы на производстве на протяжении еще большего времени.



Комментарии

comment_form