20.07.2010

Bavaria Moscow City Racing 2010 – самое масштабное автошоу в истории России

18 июля у стен Кремля прошло шоу Bavaria Moscow City Racing 2010, ставшее самым грандиозным и впечатляющим событием этого лета.

В жаркий воскресный день по трассе длиной 4,5 км, проложенной от Васильевского спуска до Манежной площади, ездили десятки эксклюзивных автомобилей: в показательных выступлениях приняли участие машины разных гоночных серий. Несмотря на жару, в воскресный день трибуны были переполнены.

Заезды болидов Формулы 1 стали, безусловно, главным событием шоу. В этом году в Москву приехали две ведущие команды: Vodafone McLaren Mercedes и Renault F1. Зрелищную езду на легендарных машинах показывали действующий чемпион мира Дженсон Батон на болиде Vodafone McLaren Mercedes и единственный российский участник «Формулы» Виталий Петров на болиде Renault F1.

После финиша пилоты поделились своими впечатлениями и эмоциями от мероприятия:

Дженсон Батон сказал: «Я от всего сердца благодарен команде Vodafone McLaren Mercedes и ее технологическому партнеру Mobil 1, который подарил мне уникальный шанс проехаться на гоночном автомобиле по самому центру Москвы. Все три круга  были невероятными, и я насладился каждой минутой встречи с моими фанатами и поклонниками «Формулы 1».

Виталий Петров не только сам проехал по трассе, но и прокатил несколько счастливчиков, выигравших возможность проехаться пассажирами на легендарной гоночной машине. Гонщик высоко оценил энтузиазм зрителей: «Очень приятно было видеть переполненные трибуны - благодарю всех болельщиков за поддержку и тёплый приём. Пользуясь случаем, приглашаю всех поклонников автоспорта обязательно посетить гонки "Формулы 1". До встречи на гоночных трассах».

Помимо команд Формулы 1 в Bavaria Moscow City Racing принял участие легендарный гонщик знаменитой российской раллийной команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, двукратный обладатель кубка мира, шестикратный победитель ралли «Дакар». Команда «КАМАЗ-мастер» является трехкратным обладателем Кубка мира по внедорожным ралли. В рамках шоу состоялась зрелищная дуэль «королей дорог и бездорожья»: Владимир Чагин состязался со знаменитым гонщиком Жераром Де Роем.

Кроме этого в рамках мероприятия прошли выступления еще нескольких команд. Команда-участница гонок на выносливость «Ле-Ман» SNORAS Spyker Squadron показала во всей красе своих красавцев. Впечатляющей ездой порадовали зрителей представители чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам M1-Grand Prix Russia. А лучшие дрифтеры России, участники профессионального чемпионата по дрифтингу Russian Drift Serie, показали впечатляющее дрифт шоу. Не жалея резины, они выписывали пируэты, рисуя фигуры на асфальте. Гонщики настолько увлеклись, что даже устроили небольшую аварию.

Выступая на пресс-конференции перед началом шоу, председатель комитета рекламы правительства Москвы Владимир Макаров подчеркнул, что власти Москвы рассчитывают провести российский этап чемпионата мира Форумулы-1 в 2012 году.

Надо сказать, что на москвичей прошедшее шоу произвело действительно неизгладимое впечатление: вот уже вторую ночь после шоу то и дело слышен визг покрышек и рев моторов стартующих автомобилей. Набирающий в нашей стране все большую популярность мотоспорт требует серьезного развития. Безмерно «расплодившимся» псевдогонщикам необходима возможность реализовать себя и стать настоящими гонщиками вместо того, чтоб устраивать крайне опасные как для себя, так и для окружающих гонки на дорогах. 

 На трассе чемпион мира в гонках Формула 1 Дженсон Батон

На трассе чемпион мира в гонках "Формула 1" Дженсон Батон (Jenson Button) 

 Виталий Петров - единственный русский пилот самой престижной "Формулы 1"

Виталий Петров - единственный русский пилот самой престижной "Формулы 1" показывает фигуры высшего пилотажа

 

 Владимир Чагин на обновленном легендарном КАМАЗе 501

Владимир Чагин на обновленном легендарном КАМАЗе под номером 501


Представители чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам M1-Grand Prix Russia показывают свое мастерство

 Представители чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам M1-Grand Prix Russia показывают свое мастерство у стен Кремля

Дополнительная информация: Случается, что ваш автомобиль ломается. Если это личный легковой автомобиль, проблема решается обычно несложно - это развитый рынок с большим количеством предложений. Однако что делать, если в вашем распоряжении автопарк грузовиков? Не так просто найти запчасти на Урал по хорошей цене и в достаточном ассортименте, но www.avtocenter.ru без труда решает эти проблемы.

 


Статьи по теме