21.06.2013

ОАО "КАМАЗ" и Intel объявили о сотрудничестве

19 июня на Петербургском международном экономическом форуме было объявлено о решении Intel и ОАО «КАМАЗ» совместно разработать и внедрить в производство интеллектуальной автомобильной системы Russian Hill на базе процессора Intel Atom. Первые рабочие образцы грузовой техники будут продемонстрированы в сентябре на выставке «COMTRANS 2013».

Проект «Разработка интеллектуальной автомобильной системы с поддержкой сервисов ЭРА ГЛОНАСС на базе открытой программной платформы» был одобрен независимой экспертной комиссией и утверждён Фондом «Сколково» в июне 2012 года. Одновременно с этим Intel объявила об открытии в России нового центра НИОКР: статус резидента Сколково получила дочерняя компания Intel Software LLC.

Программно-аппаратное решение (кодовое имя Russian Hill), локализованное для российского рынка, включает кроме телефонное приложение, навигацию с актуальной информацией о загруженности транспортных сетей, браузер, а также голосовое управление и интеграцию с инфраструктурными сервисами. Платформа разрабатывается с учётом требований автомобильной индустрии на базе операционной системы с открытым кодом, совместимой с ОС Tizen, которая принята в качестве стандарта альянсом автопроизводителей GENIVI.

«Проект Russia Hill является одним из ярких примеров такого взаимодействия. Intel специально для России предложила открытую платформу, вокруг которой достаточно быстро сформировалась экосистема из нескольких компаний-партнеров. Интерес ОАО «КАМАЗ» к внедрению разработки позволил проекту выйти на качественно новый уровень», – считает Игорь Богачёв, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

В Intel уверены, что переход к массовому производству, применение стандартных комплектующих и операционных систем с открытым кодом, сделают такие устройства привлекательными для российских автопроизводителей. «Мы надеемся, что сотрудничество Intel и ОАО «КАМАЗ», сложившееся благодаря участию фонда «Сколково», поможет укрепить связи между индустрией и наукой», – отметил Уильям Сэвидж (William Savage), вице-президент группы программных продуктов и сервисов Intel и генеральный директор отдела продуктов для разработчиков программного обеспечения.


Статьи по теме