30.10.2013

Российские автолюбители пересаживаются на кроссоверы

В преддверии зимы самыми популярными автомобилями в России стали кроссоверы - к такому выводу пришли специалисты группы компаний AAA АВТО.

Группа компаний AAA АВТО, один из крупнейших дилеров автомобилей с пробегом в Восточной Европе, проанализировала продажи авто за последние 2 месяца. Перед началом зимнего сезона резко подскочил спрос на кроссоверы, которые заняли все позиции в ТОП-10 самых популярных автомобилей с пробегом.

Кто на свете всех милее?

Уже не первый год верхнюю позицию рейтинга занимает кроссовер Nissan X-Trail. Сразу за ним следует городской «красавец» - Ssang Yong Actyon. Третье место досталось среднеразмерному корейскому кроссоверу – Hyundai Santa Fe, а его родственник Hyundai Tucson занимает лишь девятую строчку в рейтинге. За хорошую цену и качество россияне полюбили и другие корейские кроссоверы - Kia Sorento и KIA Sportage – они занимают, соответственно, 5 и 6 место.

Полный список ТОП-10 наиболее популярных автомобилей на вторичном рынке, согласно отчетности компании ААА АВТО, выглядит следующим образом:

 

1.         Nissan X-Trail

2.         Ssang Yong Actyon

3.         Hyundai Santa Fe

4.         Suzuki Grand Vitara

5.         Kia Sorento

6.         Kia Sportage

7.         Chevrolet Niva

8.         Nissan Qashqai

9.         Hyundai Tucson

10.      Mitsubishi Outlander

 

МКПП или АКПП?

52,7 процента покупателей предпочитают автомобили с пробегом в диапазоне цен от 400 до 700 тысяч рублей. Автоматическая коробка передач «стоит» на 75-ти процентах покупаемых машин.

Каждый охотник желает знать

Из широкого ассортимента автомобилей с пробегом россияне чаще других выбирают черные машины. На втором месте – авто серебряного цвета, следом идет серый. Из ярких цветов в ТОП-10 входят: красный, бордовый, фиолетовый и оранжевый.

Зима, холода…

«Безусловно, это связано с ситуацией на российских дорогах. Автомобили с низкой и средней посадкой часто пробуксовываются на заснеженных трассах, тогда как кроссоверы в этой ситуации находятся в более выигрышной ситуации. К тому же они маневренны, более компактны, чем внедорожники, но при этом обладают хорошей проходимостью, - прокомментировала результаты опроса Каролина Толопова, главный исполнительный директор ААА АВТО.


Статьи по теме