08.10.2010

Бортовой самописец в автомобиле на базе ГЛОНАСС

Компания «AAC-GROUP», разработал программный комплекс контроля состояния автомобиля интегрированный с навигационной системой работающей, в том числе и по сигналам ГЛОНАСС

Сегодня для российских разработчиков система ГЛОНАСС стала не просто навигационным решением в области отечественного автопрома, но и инновационной площадкой для создания и реализации новых идей. Так, компания «AAC-GROUP», являющаяся поставщиком «АВТОВАЗА», «ТАГАЗА», «ГАЗА» и других российских автопроизводетелей и представляющая готовые решения в области навигационных систем, разработала устройство, где наряду с использованием ГЛОНАСС, реализован функционал бортового компьютера. С его помощью можно всегда быть уверенным в исправности работы каждой детали автомобиля, а также поднять хронологию любого события на дороге и восстановить справедливость.

Для страховых компаний новый функционал устройства может оказать дополнительную помощь в определении истинных виновников ДТП, то есть тех, кто обязан компенсировать убытки по ОСАГО. Это возможно благодаря тому, что при рассмотрении «сложных» происшествий датчики системы четко фиксирует историю перемещения автомобиля, точное время столкновения и другие параметры, необходимые для разбора каждого конкретного случая. Таким образом, ГЛОНАСС - это не только система, контролирующая работу машины, а своего рода бортовой самописец автомобиля.

Кроме того, взаимодействуя с агрегатами и контроллерами, система автоматически производит диагностику автомобиля, показывая коды неисправности и их описание. В случае возникновения проблемы устройство оповестит Вас о возможной угрозе. Допустим, у Вашего автомобиля уровень масла достиг критического минимума. На экране навигатора появляется изображение проблемного участка и информация на русском языке о том, что необходимо исправить. Также автомобиль подсказывает водителю, через какой километраж необходимо проводить плановую замену тормозных колодок, масла, свечей, ремня ГРМ и т.д. Таким образом, система позволит пользователю сэкономить время и деньги на  визиты в автомастерские для ТО и запланировать обслуживание автомобиля заранее!

Если же в водитель дороге столкнется с неисправностью более глобального характера (например, перегрев двигателя и поломка коробки передач), устройство не просто проинформирует его о проблеме, но и подскажет, где находится ближайший автосервис именно для этой марки автомобиля. А чтобы не простаивать большое количество времени в очередях автосервисов, в рамках устройства существует возможность on-line диагностики автомобиля, с помощью которой в случае поломки информация поступает в тот техцентр, где чаще всего обслуживается автомобиль. Специалисты дистанционно определяют проблему и записывают клиента в порядке электронной очереди, информируя его обратной связью через устройство в автомобиле, на какую дату и время он записан.

«Калибровка бака», «стоимость бензина» и многие другие параметры  - данные, которые позволяет система максимально точно рассчитать для анализов поездки в целом. Например, многие автолюбители задавались вопросами - хватит ли топлива до следующей заправки, сколько уже денег потрачено на бензин и прочие расходные материалы, а также, сколько еще будет расходов до окончания поездки, особенно если речь идёт о дальних маршрутах. Получить «счет», а самое главное - запланировать время и стоимость будущей поездки - еще одна возможность навигаторов.

Программное обеспечение данного устройства, разработанное компанией «AAC-GROUP» и уже реализованное во многих российских автомобилях, позволяют на его платформе предусмотреть не только ГЛОНАСС, но и другие возможности - аудио/видеосистемы, портативного компьютера, платежного терминала, спутниковой охранной системы, развлекательного центра и других мобильных сервисов.

Если же не отключать бортовой самописец на стоянке, не забудьте приобрести зарядное устройство для автомобиля. Любое невыключенное электронное устройства будет отнимать энергию у аккумулятора, и при следующей необходимости автомобиль может просто не заветись. Зардное устройство спасет от таких проблем.


Статьи по теме