28.01.2014

Сокращение кадров на АВТОВАЗе

АВТОВАЗ сокращает количество рабочего состава предприятия, для обеспечения устойчивой прибыльности в сложившейся ситуации на российском рынке.

В связи первоочередной целью - обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке - подписан приказ об утверждении нормативной численности руководителей, специалистов и служащих (РСиС) в целях оптимизации затрат предприятия на персонал. Согласно приказу нормативная численность руководителей специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тысячи штатных единиц. При этом наработаны и реализуются различные мероприятия по достижению установленной нормативной численности.

Часть людей уйдет на пенсию (в настоящее время на предприятии работает 1,5 тысячи человек пенсионного возраста, относящихся к категории РСиС). Для других предлагается возможность выхода на досрочную пенсию (в эту категорию попадает более 1000 РСиС). Полностью закрыт прием, в результате чего также происходит снижение численности работников (только за прошедшую неделю предприятие покинули около 20 руководителей, специалистов и служащих). Кроме того, подписан приказ "Об увольнении работников по соглашению сторон", предусматривающий выплату компенсационных пособий руководителям, специалистам и служащим, чьи должности исключаются из штатного расписания и которые изъявляют желание расторгнуть трудовой договор. Предусмотрены следующие компенсационные выплаты: до конца февраля 2014 года - в размере 5-ти средних месячных заработков работника; в марте - в размере 4-х средних месячных заработков работника; в апреле - в размере 3-х средних месячных заработков работника.

Руководителям, специалистам и служащим будет также предлагаться перевод на имеющиеся вакансии в соответствии с законодательством. При отсутствии вакансий, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих занять имеющиеся вакансии, высвобождение будет производиться с соблюдением трудового законодательства РФ с выплатой всех причитающихся компенсаций.

Служба занятости и профсоюз будут уведомлены о предстоящем сокращении в установленный законом срок.

Правительство Самарской области разработало план мероприятий по трудоустройству и переобучению уволенных сотрудников АВТОВАЗа. До конца января на предприятии будет организована работа консультационного пункта Центра занятости населения для разъяснения и консультаций обратившихся работников АВТОВАЗа.

"Реальное количество сотрудников, увольняемых по процедуре сокращения, с учетом реализации целого комплекса мероприятий по оптимизации численности, будет минимизировано, все мероприятия касающиеся оптимизации численности персонала будем осуществлять максимально корректно, - говорит вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО "АВТОВАЗ" Дмитрий Михаленко. - А изменение численности рабочих будет регулироваться за счет естественного движения персонала, без применения процедуры сокращения".

В 2013 году естественная убыль рабочих предприятия (увольнение по собственному желанию, увольнение в связи с выходом на пенсию, перевода на другое место работы и т.д.) составила около 8 тысяч человек. Более 100 рабочих покинули предприятие по таким основаниям только за прошедшую неделю.

На АВТОВАЗе разработан целый комплекс неотложных мер для улучшения экономики предприятия. Он состоит из более чем 120 мероприятий, которые касаются корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов продукции, работы с оборотным капиталом, работы с дилерами, работы по снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал. Таким образом, в данный момент пересматриваются все процессы, действующие на АВТОВАЗе.


Статьи по теме