27.08.2012

Вирусы грозят автомобилям

Разработчик антивирусного программного обеспечения McAfee выяснил, что компьютерные вирусы потенциально могут быть опасными для автомобильной электроники.

Один из крупнейших в мире разработчиков антивирусного программного обеспечения компнания McAfee выяснила, что компьютерные вирусы могут быть опасными для автомобильной электроники, - сообщает Autonews. Эксперты McAfee отмечают, что автопроизводители не предусматривают защиту электронных систем, используемых в машинах. В результате с помощью вредоносного ПО злоумышленники теоретически могут подслушать телефонный разговор водителя, разблокировать замок для угона машины и даже спровоцировать ДТП.

Мрачное будущее рисует и директор департамента исследований безопасности автомобильных систем в McAfee Брюс Шнелл: «Поломка компьютера испортит вам день, а поломка машины может стать угрозой для жизни. Я не думаю, что у водителей есть повод для паники, однако будущее рисуется мрачным».

А главный технический директор некоммерческой организации Cyber Consequences Unit, консультирующей различные компании по вопросам защиты продукции от вирусов, в своих высказываниях совсем категоричен: «С помощью компьютерных вирусов можно убивать людей».

Отметим, что на сегодняшний день, по данным международной ассоциации SAE International, объединяющей более 128 000 инженеров и технических экспертов аэрокосмической и автомобильной отрасли, случаев атаки компьютерных вирусов на автомобильные системы не зарегистрировано.

Однако в прошлом году группа ученых из Калифорнии и Вашингтона опубликовала исследование, согласно которому компьютерные «черви» и «трояны» могут заражать устанавливаемое на машины оборудование посредством беспроводного соединения, CD-дисков и бортовых диагностических систем. Эксперты, проводившие исследование, не указали, машины каких марок они тестировали. Но при этом они отметили, что, по их мнению, дела обстоят одинаково у всех автопроизводителей, поскольку все они используют в своих автомобилях традиционные технологии, выпускаемые одними и теми же производителями.

Крупнейшие автопроизводители либо отказались комментировать появившуюся информацию, либо ограничились общими фразами о том, что их компании знают о существующей угрозе и занимаются разработкой защиты своих информационных бортовых систем. При этом, по информации издания AutoNews, детали своих разработок автопроизводители предоставить отказались.


Статьи по теме