16.01.2009

Мировая премьера концепта BlueSport

Volkswagen празднует возвращение компактного родстера

Вольфсбург/ Детройт, 11 января 2009 г. - необыкновенное удовольствие от езды вкупе с низким расходом топлива: вот так Volkswagen входит в 2009 автомобильный год. На Северо-Американском Международном Автосалоне он представляет глазам публики свою разработку - концепт родстера BlueSport. «BlueSport компактен, эмоционален и в нем чувствуются характерные черты Volkswagen.  Оснащенный 180-сильным двигателем с технологией CleanDiesel, а также сочетающий в себе присущую Volkswagen философию экономичности, этот автомобиль позволяет почувствовать настоящую динамику», так в Детройте охарактеризовал этот автомобиль председатель правления Volkswagen проф. доктор Мартин Винтеркорн.

На автосалоне в Детройте концепт BlueSport предстал глазам публики с кузовом ярко-серебристого цвета в сочетании с оранжевым матерчатым складным верхом. «Этот симбиоз выдающейся технологии и вневременного дизайна Volkswagen превращает это авто в самый что ни на есть уникальный спорткар. Автомобиль имеет четкие формы и в нем нет ничего лишнего; стройный каркас кузова дополняется выдержанными линиями», говорит главный дизайнер Volkswagen Вальтер де Сильва. В салоне даже в самых незначительных деталях прослеживается утонченность, а высокие технологии полностью захватывают ваше воображение. Сразу же в глаза бросается сенсорный экран - он вполне легок в управлении, с простым и понятным меню. Прекрасно вписались в интерьер легкие кожаные сиденья с односекционными спинками.

Позади двух задних спортивных сидений концепт-кара BlueSport (длина 3,99 м) расположен мощный двигатель с технологией CleanDiesel (TDI) и системой впрыска Common Rail - всё это, в сочетании со специальным дополнительно установленным катализатором NOx, позволяет развивать замечательную динамику. Крутящий момент передается на задние колеса от 6-ступенчатой автоматической трансмиссии DSG со сдвоенным сцеплением, которая представляет собой образец экономичности и маневренности.  До 100 км/ч спорткар разгоняется за какие-то 6,6 секунды, при этом максимальная скорость этого автомобиля составляет 226 км/ч. Очень положительно отражаются на расходе топлива две технологии, относящиеся к так называемому эко-модулю: система автоматики, работающая по принципу старт-стоп, и система рекуперации.  Таким образом, создателям концепт-кара BlueSport удалось снизить расход топлива почти на 0,2 л / 100 км в городском цикле.

Однако проходимость этого автомобиля слишком мала даже для российских городов. Неизбежно потребуется эвакуация для грузовых автомобилей при малейшем наезде на неровности.

Статьи по теме