09.11.2012

Каждому автобусу по навигатору

До конца года почти весь общественный транспорт Москвы оборудуют системой навигации, сообщил на совещании по оперативным вопросам заместитель московского мэра Максим Ликсутов.

До конца года почти весь общественный транспорт Москвы оборудуют системой навигации, сообщил сегодня на совещании по оперативным вопросам заместитель столичного мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"В рамках развития интеллектуальной транспортной системы 90% подвижного состава "Мосгортранса" будет оснащен навигационным оборудованием, 85% от всех работающего на линии оборудования будет передавать навигационные данные, - заявил он. - Системы видеонаблюдения - "это очень важная вещь, которая позволяет с точки зрения правоохранения очень четко контролировать и фиксировать различные правонарушения, которые там могут быть"

По его словам, столичный транспортного департамент транспорта рассчитывает, что система диспетчеризации всего подвижного состава "Мосгортранса" заработает до конца года. «Это позволит жестко контролировать выполнение расписания нашим городским перевозчиком и реагировать оперативно на возникающие потребности в дополнительном парке, либо с учетом, увеличивающегося пассажиропотока, либо исходя из каких-либо задержек, связанных с трафиком в Москве", - уточнил М.Ликсутов.

По словам чиновника до конца года в городе будет выполнен план этого года по приобретению 1 тыс 793 новых автобусов и троллейбусов, по модернизации и прокладке 73 км трамвайных линий и введению десяти выделенных полос для движения общественного транспорта.

Напомним, что правительство РФ определило, что оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат все автотранспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и специальных и опасных грузов еще в августе 2008 года.


Статьи по теме