03.05.2012

Cadillac строит беспилотные автомобили

Cadillac проводит испытания технологии Super Cruise, которая частично автоматизирует управления автомобилем. В оптимальных условиях на автострадах она должна обеспечить маневрирование, торможение и движение по полосе без участия водителя

Cadillac проводит испытания технологии Super Cruise, которая должна частично автоматизировать управления автомобилем. При некоторых оптимальных условиях на автострадах она должна осуществлять маневрирование, торможение и движение по полосе без участия водителя. Предполагается, что этой системой будут оснащаться серийные автомобили Cadillac уже в середине этого десятилетия.

Принцип работы Super Cruise основан на взаимодействии радарных и ультразвуковых датчиков, камер и данных GPS. Предназначена она для снижения нагрузки на водителя при движении по автострадам, в условиях плотного транспортного потока, а также во время длительных поездок.

В составе пакета Driver Assist, доступного на новых седанах XTS и ATS  2013 модельного года, уже применяются некоторые функции технологии Super Cruise. Это первая система от Cadillac, которая с помощью комплекса датчиков предупреждает столкновения в любом направлении и включает в себя целый ряд современных систем помощи водителю.

В основе частичной автоматизации управления автомобилем будет лежать функция контроля движения по полосе с помощью фронтальных камер для определения продольной дорожной разметки и данных GPS для обнаружения поворотов и других особенностей дороги. Однако даже когда автомобили начнут оснащаться системой частичной автоматизации управления, использование технологии Super Cruise будет ограничено внешними факторами, такими как погода, видимость и наличие дорожной разметки. При отсутствии надежных данных водителю придется управлять транспортным средством самостоятельно.

Напомним, что компанией GM в сотрудничестве с партнерами недавно был проведен опрос о человеческих факторах и частичной автоматизации управления автомобилем. Проведение опроса финансировалось Федеральным управлением автомобильных дорог США. В своих ответах некоторые участники опроса выразили серьезную заинтересованность в приобретении автомобиля, способного двигаться без участия человека, особенно во время длительных поездок, когда система контроля движения по полосе и работающий на любой скорости адаптивный круиз-контроль могут существенно снизить нагрузку на водителя.


Статьи по теме