10.04.2012

Cadillac XTS - почувствуй опасность всей душой!

Cadillac XTS станет первым в истории автомобилем, в котором будет использоваться вибрация нижней части сиденья водителя, предупреждающая об угрозе столкновения при движении и парковочных маневрах.

Впервые в истории автомобильной промышленности направленные вибрации водительского сиденья предупреждают об угрозе столкновении: седан представительского класса Cadillac XTS будет вибрировать нижними частями сиденья водителя, чтобы предупредить о б угрозе столкновения.

Секрет технологической реализации эфемерной человеческой интуиции заключается в запатентованном сиденьи Cadillac Safety Alert Seat. Оно вибрирует в зоне левой или правой нижней части подушки, предупреждая водителя о потенциальных опасностях, например, при угрозе непреднамеренного перестроения из полосы движения или опасном приближении к препятствиям при парковке. Если же опасность возникает и спереди и сзади, водитель исптыает всю гамму чувств: завибрирует вся подушка сиденья.

Система работает в паре с визуальными предупреждениями, и исследования показывают, что такое сочетание способно быстро и сконцентрировать внимание водителя в направлении потенциальной угрозы.

Новые вибросиденья входят в пакеты «Предупреждение водителя» (Cadillac Drives Awareness) и «Помощь водителю» (Driver Assist), объединяющие системы активной безопасности, разработанные с целью помочь водителям избегать столкновений. Пакет «Предупреждение водителя», который стал доступен с момента запуска модели Cadillac XTS этой весной, включает в себя системы предупреждения об угрозе фронтального столкновения, предупреждения о выходе из занимаемой полосы движения, предупреждения о нахождении объектов в «слепых» зонах и систему предупреждения об объектах, движущихся в поперечном направлении сзади автомобиля.

В пакет «Помощь водителю», который будет доступен уже этой осенью, также входят сиденья Safety Alert Seat, адаптивный круиз-контроль, система автоматической подготовки к столкновению, а также система автоматического торможения при движении вперед и назад.

Пакеты «Предупреждение водителя» и «Помощь водителю» будут также доступны в этом году на седане представительского класса Cadillac ATS и премиальном кроссовере SRX.

Система Safety Alert Seat работает совместно с множеством камер и датчиков, установленных в автомобиле, которые позволяют «интеллектуально» определить момент активации предупреждения. Например, если включен указатель поворота, предупреждения о выходе из полосы движения не используются.

Характер вибросигналов, создаваемых системой Safety Alert Seat, может быть выбран водителем через меню, что позволит заменить аудиосигналы, используемые в большинстве автомобилей. Сиденья также подключаются к системе помощи при парковке XTS Park Assist и системе предупреждения об объектах, движущихся в поперечном направлении, что позволяет более безопасно выводить автомобиль из узкого пространства.

С помощью наружных камер водитель может видеть, что происходит в зоне вокруг автомобиля, а также указания по парковке, отображаемые на 8-дюймовом ЖК-экране, расположенном в центре панели приборов. Когда автомобиль движется назад, сиденье генерирует несколько резких импульсов с обеих сторон подушки при первичном обнаружении препятствия непосредственно за автомобилем, а после этого генерирует повторные импульсы по мере приближения автомобиля к препятствию. В это время система предупреждения об объектах, движущихся в поперечном направлении, отслеживает приближение автомобилей, движущихся сзади, реагируя на них вибрациями левой или правой частей подушки сиденья.

Страховщики поют дифирамбы новой системе, эксперты по безопасности дорожного движения восхищенно им подпевают. Мы же, обычные водители и пассажиры, будем надеяться, что очередные усовершенствования не приведут к полному хаосу в голове и органах чувств и так переполненного сверх меры различной информацией шофера.


Статьи по теме